В Волжском к празднику Крещения установили три купели

298
реклама

В Волжском завершено обустройство мест для купания в праздник Крещения. Купели установлены на городском пляже, в поселке Рабочий и в речном порту.

Это новые купели, соответствующие всем требованиям безопасности. Деревянные мостки с закрытым каркасом не позволяют течению снести погруженного в воду человека. Для удобства волжан конструкция оснащена ступенями для спуска и поручнями. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии.

В местах для купаний смонтировано временное уличное освещение. Все иордани оборудованы ограждениями и деревянными настилами, а на городском пляже для удобства волжан установлен понтон. Также в местах для купания установлены палатки для переодевания. В речном порту предусмотрен обогрев помещения.

Во всех трёх локациях дежурство будут нести сотрудники полиции, медицинские работники, спасатели с необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи.

Мероприятия, посвященные празднику Крещения, начнутся на территории поселка Рабочий 19 января в 11:00, на городском пляже – в 12:00. В это время волжские священнослужители совершат чин Великого освящения воды. Ровно в полдень по многолетней традиции на городском пляже епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн вместе с представителями Волжского благочиния совершит чин Великого освящения воды.

протоиерей Александр Копейкин, благочинный Волжского округа

— Праздник Крещения говорит о том, что Господь есть, — рассказал благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин. — А что касается купания в реке, то это должно быть по желанию. Лучше в нетрезвом виде этого не делать. Нужно определиться, зачем это вам. Если только для закалки… Грехи, как некоторые думают, не смываются. Они прощаются только при покаянии.

На берегу, кстати, всех любителей водных процедур в зимнее время станут угощать горячим чаем.

Также 19 января от площади Строителей до городского пляжа и обратно будет курсировать автобус № 40к.

Отправления от пл. Строителей: 11:30, 12:05, 12:35, 13:10, 14:05, 14:40, 15:20.
Отправления от городского пляжа: 11:47, 12:20, 12:52, 13:27, 14:22, 15:00, 15:40.

Ранее мы писали, что уже сегодня, в Крещенский сочельник, в храме Иоанна Богослова прошёл чин освящения воды.