В Волжском мониторинг паводковой обстановки ведется в ежедневном режиме

486
Половодье на волжской гэс
реклама

По информации отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского, на территории городского округа ежедневно ведётся мониторинг обстановки в период прохождения весеннего половодья.

С 25 апреля среднесуточный расход воды через плотину Волжской ГЭС составляет 19 000 м3/с. Далее расходы через гидроузел будут каждый день увеличиваться на 2 000 м³/c, чтобы к 28 апреля выйти на максимально установленные расходы в 25 000 м³/c. На этом уровне сбросы воды Волжская ГЭС будет выдерживать по 30 апреля включительно.

Отметим, что режим работы Волгоградского гидроузла определяется Федеральным агентством водных ресурсов и зависит от водохозяйственной и гидрологической обстановки.

Ежедневный мониторинг паводковой обстановки осуществляется на основе сведений, предоставляемых Волжской ГЭС, а также оперативных ежедневных сводных прогнозов ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Волгоградской области» и в рамках долгосрочного прогноза по развитию паводковой ситуации на территории региона.