В Волжском на площади Комсомольской появились фонари времен юности наших мам

547
реклама

На площади Комсомольской в Волжском установлено 20 больших исторических и 12 малых опор освещения.   

Как рассказали «Волжской правде» в администрации города, красивые исторические опоры освещения в ближайшее время будут доукомплектованы светильниками в виде шаров. Позже такие же стилизованные фонари украсят и пешеходную аллею на улице Фонтанной, создавая на обоих объектах благоустройства атмосферу 60-х годов прошлого века. На Фонтанке их будет 36.

Рядом с историческими опорами освещения на площади Комсомольской уже установлены 12 малых светильников, предназначенных для подсветки зеленых насаждений на данной территории.

В настоящее время здесь завершается обустройство пешеходной зоны. 900 метров дорожек замощено тротуарной плиткой в двух цветах – коричневом и песочном. Подрядчики приступили к установке нового гранитного бордюрного камня по периметру площади.

В ближайшее время начнутся работы и по обустройству основания стелы Комсомольской. Затем здесь установят малые архитектурные формы – 16 скамеек и урны.

Отметим, на площади Комсомольской уже смонтирован водопровод для полива существующих и вновь высаженных зеленых насаждений. На данной территории будет произведена омолаживающая обрезка можжевельника, в конце прошлого года здесь уже были высажены 19 молодых каштанов, а в этом году площадь пополнится еще 15-ю новыми деревьями.

Добавим, на пешеходной аллее по улице Фонтанной продолжаются земляные работы и ремонт фонтанов, завершается монтаж насосной станции, которая будет их обслуживать, проложены все электрические коммуникации.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Волжском было благоустроено порядка 30 общественных пространств.