Ветеран труда из Волжского призвал горожан к бдительности: милые незнакомцы могут оказаться обманщиками

769
реклама

В редакцию «Волжской правды» поступило письмо от жителя нашего города Викентия Викентьевича. Он призывает волжан быть более внимательными и менее доверчивыми по отношению к малознакомым людям. А все потому, что произошел с ним один неприятный случай…

«Уважаемая редакция! Пишет вам пенсионер, ветеран труда. Хочу поделиться через вас своим невесёлым опытом, и, возможно, это предостережёт кого-то вроде меня от чрезмерного доверия к ближнему. Живу я один, единственный источник дохода у меня – это пенсия. Нечасто, но регулярно я хожу в один из сетевых магазинов, которые находятся возле моего дома.

У меня имеются проблемы со слухом и зрением, и как-то в супермаркете мне пришёл на помощь человек, который там работал смотрящим в зале. Он был обходителен, дал мне дельные советы по поводу покупок, в общем, душа-человек. Поскольку хожу я в магазин довольно редко, то приходится набирать сразу всего побольше, и мой ценник бывает весьма приличным, от тысячи рублей и больше. Видимо, на это и обратил внимание мой новый знакомый, кажется, он подумал, что у меня денег много.

Мы продолжали общаться, и я даже как-то попросил его после смерти похоронить меня на моей родине – в Белоруссии, что он мне и пообещал сделать, такой вот уровень доверительности между нами установился. И вот как-то этот мужчина поведал мне, что у него есть одно дело, которое он хочет провернуть. Дескать, есть у него возможность взять в аренду кафе, осталось там только кровлю поправить. Да вот денег на это не хватает.

Ну как не пойти навстречу милому, отзывчивому и доброму парню? Было у меня 5 тысяч, я ему их и вручил. Поскольку человек я, живущий только на пенсию, для меня это сумма существенная, поэтому я поинтересовался, когда он мне их вернёт? Он ответил, что максимум неделя, и долг будет возвращён.

Насколько я знаю, он насчёт кафе этого не соврал, действительно, было такое дело. Но дальше у него что-то пошло не по плану, то ли хозяин с ним не поладил, то ли ещё что… В общем, ни через неделю, ни через две, ни через месяц он мне деньги не вернул. На сегодняшний день прошло уже полтора года! Номер его телефона уже не отзывается, и самого его уже не вижу. Думаю обратиться по этому поводу в полицию, а всем, кто читает эти строки, желаю быть более внимательными и менее доверчивыми по отношению к малознакомым людям.

Помочь ближнему — не грех, но не во вред же собственным интересам!»

Викентий Викентьевич

Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), отправляйте сообщения на электронный адрес редакции (vlzpravda@mail.ru), пишите SMS на номер 8-903-317-44-45 (стоимость сообщения – согласно вашему тарифному плану) или сообщения в WhatsApp, самые актуальные мы опубликуем. Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, расскажите нам о нём.