В Волжском на пляжах разъясняют меры безопасности на воде

1036
реклама

Сотрудники отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского совместно с инспекторами ГИМС регионального управления МЧС проводят сейчас профилактические мероприятия по соблюдению мер безопасности на воде.

По данным отдела по делам ГО и ЧС мэрии Волжского, в июле в местах массового отдыха горожан на о. Зеленый, в пос. Рабочий (так называемый «козий пляж») и на озере Круглое проведено 4 рейда.

С волжанами проводились профилактические беседы, в ходе которых им напомнили о мерах безопасности на воде, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии города.

Подобная работа проводится сегодня по всей Волгоградской области. С начала 2022 года специалисты аварийно-спасательной службы Волгоградской области провели более 5000 профилактических и обучающих занятий. Инструктаж по соблюдению правил безопасного поведения на воде прошли более 47 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Волжского напоминает жителям города о необходимости соблюдения безопасного поведения на водоемах в летний период. Во избежание несчастных случаев нужно соблюдать следующие правила безопасности.

В местах купания, массового отдыха на водных объектах запрещается:

  • купаться там, где выставлены запрещающие знаки безопасности;
  • заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
  • плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других);
  • подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с них, а также с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;
  • играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на водных объектах, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;
  • приводить с собой собак и других животных;
  • подавать ложные сигналы тревоги;
  • плавать под мостами и у плотин.

Необходимо избегать употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии.  Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. Помните, что купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

Не умеющим плавать – купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Телефон оперативного дежурного МКУ «ЕДДС»: 41-18-01.