В Волжском на празднике «Иду в школу-2020» детям давали посидеть за рулём машины госавтоинспекции

1624
реклама

Сегодня в парке «Волжский» состоялась акция, приуроченная к 1 сентября. В нынешнем году мероприятие прошло впервые и было обусловлено сложившейся ситуацией, вызванной пандемией.

— Мы хотим довести до сведения и ребят, и их родителей, что все дошкольные и школьные учреждения, а также дополнительного образования готовы ко встрече детей в новом учебном году, — отметила заместитель начальника управления образования администрации Волжского Елена Овчаренко. — В соответствии с новыми нормативными документами и санитарными правилами и в школах, и детских садах есть необходимые средства для мытья рук, уборки помещений и так далее. Они закуплены в полном объёме, рециркуляторные лампы продолжаем приобретать.

А сейчас необходимо родителям провести со своими детьми беседы о том, чтобы они соблюдали правила личной гигиены — обязательно мыли руки после того, как вернулись домой, или обрабатывали их спецрастворами, если пришли в учреждение. Также нужно напомнить ребятам, чтобы они не трогали руками лицо во избежании возможного заражения.

Об этом в парке рассказывали и детям, и родителям Незнайка с доктором Пилюлькиным, а затем давали памятки и разъясняли, почему этой осенью особо важно сделать прививки от гриппа.

Впрочем, о безопасном поведении сегодня шла речь сразу на нескольких площадках. Представители ВОСВОД напоминали мальчишкам и девчонкам, как необходимо вести себя вблизи водоёмов и что делать, если человек получил тепловой удар.

Представители комиссии по делам несовершеннолетних обращали внимание на то, что и дома нужно быть осторожным: не допускать пожара и не устраивать потопа в квартире, быть внимательным в работе с электроприборами. Кроме того, взрослым напоминали о том, что угрозу для малышей могут представлять окна. К сожалению, случаи, когда дети выпадают из них, фиксируются в нашей стране регулярно.

О правильном поведении на дорогах с дошкольниками говорили госавтоинспекторы. В специальном городке вместе с ребятами они шли по дорожкам и останавливались у дорожных знаков, чтобы рассказать, что же каждый из них обозначает.

А потом мальчишкам и девчонкам разрешалось посидеть за рулём в патрульном автомобиле, нажать на клаксон, включить проблесковый маячок и объявить по громкой связи о том, что всем нужно соблюдать правила дорожного движения.

Для ребят постарше работала спортивная площадка АМУ ФКС «Волжанин». Здесь можно было освоить пять упражнений дыхательной гимнастики, которые показывались каждые полчаса.

Звучала музыка, под которую разрешалось танцевать. А волонтёры дворца молодёжи «Юность» ещё и исполняли патриотические песни, поскольку сегодня в нашей стране отмечается День флага.

А рядом на аллее дошколята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте. Их просили нарисовать школу будущего. Иногда она получалась на ножках и улыбающейся, а рядом с ней находились не ребята, а зверята. Впрочем, некоторым малышам больше нравилось разрисовывать не асфальт, а себя.

Теперь главное, чтобы мальчишки и девчонки шли в школу с отличным настроением и всегда помнили о правилах безопасного поведения, где бы ни находились.