Дорожники уложили верхний слой асфальта на проспекте Ленина в посёлке Рабочий

377
реклама

В Волжском продолжаются работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В нынешнем году в перечень обновляемых объектов входит и часть проспекта Ленина — одной из самых главных улиц города и одной из самых протяжённых.

За четыре года эта магистраль будет отремонтирована полностью. Проспект Ленина – стал одним из самых крупных объектов нашего города, включенных в нацпроект «Безопасные качественные дороги».

По инициативе губернатора

Масштабный ремонт проспекта Ленина стартовал в 2020 году, когда по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова этот объект был включен в трёхлетнюю программу развития Волжского. Тогда дорожные строители отремонтировали участок проезжей части от въезда в Волжский со стороны ГЭС до улицы Молодёжной. Протяженность его составила 2,3 км. 

Уже в следующем, 2021-м, дорожники обновили ещё почти 3 км магистрали от улицы Молодежной до улицы Молодогвардейцев. На нынешний год изначально был запланирован участок проспекта от улицы Александрова до улицы 87 Гвардейской Дивизии. Но подрядчик взял на себя обязательства также привести в надлежащий вид и участок от улицы Молодогвардейцев до улицы Александрова, протяжённость которого составляет 1,4 км.

Тротуар с велодорожкой

Работы здесь стартовали нынешней весной. Сначала были демонтированы бортовые камни и началось обустройство тротуаров. Ширина этих пешеходных дорожек, расположенных по обеим сторонам проезжей части, составила порядка 3-х метров.

Здесь же была предусмотрена и совмещённая велодорожка. Эта «трасса» для двухколёсной техники будет отделена от пешеходной зоны специальной разметкой. Сама пешеходная зона расположится ближе к домам индивидуальной жилой застройки посёлка Рабочего, а вело – обустраивается на месте старого тротуара с учётом межевания земельных участков этой территории.

Также было принято решение демонтировать старое тротуарное покрытие около индивидуальных жилых домов. Все примыкания от проспекта Ленина к частным домовладениям в поселке Рабочий подрядчики стали приводить к единообразию. Согласно разработанной схеме, к одному дому было запланировано подвести одно примыкание шириной 3 метра. Всего же здесь получилось около 100 примыканий.

Асфальтирование завершено

К нынешнему сентябрю подрядчики установили 3 150 метров бортовых камней на дороге и 4 900 метров на пешеходных дорожках, а также отфрезеровали 19 500 квадратных метров старого асфальтобетона. Затем приступили к укладке нового асфальта. 

На сегодняшний день на участке проспекта Ленина от улицы Молодогвардейцев до улицы Александрова укладка верхнего слоя асфальтобетона уже завершена. 

А на участке от улицы Александрова до 87-й Гвардейской Дивизии работы по обновлению проезжей части завершились в конце августа. На дороге уже нанесена разметка. Маркировку покрытия проезжей части рабочие выполняли из термопластика, более прочного и долговечного материала. Его гарантийный срок – 1 год, но, как показывает практика, он держится на дорожном полотне до трёх лет даже при интенсивном движении. На этом дорожном объекте нанесено более 3 000 квадратных метров разметки.

В настоящее время ведётся установка нового барьерного ограждения: оно уже смонтировано на участке между улицами 40 лет Победы и 87-й Гвардейской Дивизии. Также на данном участке идут работы по обустройству тротуаров – сейчас они выполнены на 90%.

Остались подъездные пути

На участке от улицы Молодогвардейцев до Александрова подрядной организации осталось обустроить заезды и подъездные пути к жилым домам, а также завершить асфальтирование тротуаров, совмещенных с велодорожкой.

Общая протяженность участков проспекта Ленина – от улицы Молодогвардейцев до Александрова и от улицы Александрова до 87-й Гвардейской Дивизии, где проводится ремонт, составляет 4 км. Весь комплекс работ запланирован на 2022-2023 годы.

Также в настоящее время ведутся работы на участке проспекта Ленина от улицы 87-й Гвардейской Дивизии до мостового комплекса. Здесь уже уложен выравнивающий слой асфальта, до конца октября будет выполнено устройство верхнего слоя и проведены мероприятия по организации дорожного движения.

Материал подготовлен в рамках проекта «Дорожный просвет»