По этому поводу для региональных СМИ и представителей администрации Волжского была устроена экскурсия, в ходе которой они смогли познакомиться поближе с работой этого торгового комплекса.

Гости пообщались с работниками гипермаркета, прогулялись по торговому залу и «закулисью» магазина, увидели, как устроен бэк-офис и что скрывается в зоне логистики, главным же «блюдом» этого мероприятия было посещение новой солнечной электростанции.

Глава Волжского Игорь Воронин, также был в числе почётных гостей и так оценил увиденное: «На нашей территории заработала такая станция, это здорово и символично, потому что, мы в городе делаем ставку на развитие по двум направлениям -это нулевой углеродный след и потребление внешней энергии, которое Волжский должен свести к нулю до 2050 года. Сегодня «Лемана ПРО» стали первыми по объёмам , используемой солнечной генерации в Волжском. У эта компании большой и системный подход к этой проблематике, который они продемонстрировали впервые в истории города. На этом не надо останавливаться, и мы готовы поделиться нашими наработками, поскольку этой темой занимаемся уже более 5 лет.

Игорь Воронин с большим интересом осмотрел новую электростанцию и дал несколько практических советов по её эксплуатации, в частности, порекомендовав убирать пыль с панелей и регулировать их угол наклона в зависимости от расположения солнца, что должно в результате сэкономить потребителям немалое количество киловатт.

Эта солнечная электростанция в Волжском стала одной из первых коммерческих СЭС в России. Сегодня она является самой мощной солнечной электростанцией в ритейле и одной из наиболее передовых и инновационных частных СЭС в нашей стране. Для ее строительства было использовано 1500 фотоэлектрических модулей мощностью 400 Вт каждый. Суммарная площадь активной поверхности панелей составляет 2586 кв. метров, а общая площадь станции — 8600 кв. метров, что равно примерно половине площади самого гипермаркета. В качестве источников электроэнергии применены высокоэффективные фотоэлектрические модули Risen Energy, произведенные по технологии PERC.

-Декарбонизация — один из ключевых приоритетов устойчивого развития нашей компании. Мы уделяем пристальное внимание сокращению выбросов парниковых газов магазинов и компании в целом. Использование солнечной электростанции — один из примеров комплексной работы в этом направлении, — подытожил экскурсию , руководитель направления по декарбонизации, отчетности по устойчивому развитию и управлению отходами «Лемана ПРО» Тимур Сафин. -Наряду с этим мы регулярно реализуем проекты по повышению энергоэффективности наших магазинов и складов, а также разрабатываем и внедряем меры декарбонизации ключевых товарных категорий вместе с нашими крупнейшими поставщиками. Наша цель в области управления операционными активами — сократить выбросы парниковых газов, связанных с энергопотреблением, в том числе за счет использования «зеленой» энергии и повышения энергоэффективности зданий на 30% к 2027 году.
Фото Юрия Самодурова
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru