В Волжском на улице Большевистской благоустраивают новое общественное пространство

997
реклама

Сегодня в Волжском рабочая группа в составе представителей администрации и подрядчиков побывала на одном из общественных пространств, которое благоустраивают в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На улице Большевистской идут работы по обустройству пешеходной зоны.

Согласно проекту, общественное пространство от улицы Октябрьской до улицы Верхнеахтубинской будет представлять собой комфортную пешеходную зону с детской игровой и спортивной площадками. Территория расположена вблизи Волжского филиала Международного юридического института (МЮИ). Здесь проектировщики запланировали обустроить небольшой скейт-парк и батутную зону, для детской игровой площадки выбраны интересные современные решения и объекты. Отметим, протяженность пешеходной зоны составит около 500 метров. Дорожка будет замощена плиткой, по обеим сторонам высадят деревья и кустарники. Причем зеленые насаждения особенно порадуют волжан, т.к. подрядчик выберет необычные сочетания сортов, размеров и даже цвета саженцев, в зеленой зоне смонтируют систему автоматического полива. По словам директора компании-проектировщика «АС-групп» Геннадия Суслова, каждое общественное пространство в Волжском, благоустраиваемое в рамках нацпроекта, отличают оригинальные архитектурные и ландшафтные решения. Территория на улице Большевистской не станет исключением: здесь появятся удобные скамейки, нестандартные опоры освещения, малые архитектурные формы. Кроме того, благоустроенная территория станет доступной для маломобильных групп населения, здесь обустроят бордюрные пандусы и тактильную плитку.

Оценивая ход работ на объекте, председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Иван Шаров отметил, что все работы ведутся в соответствии с графиком.

– Улица Большевистская – один из 6 объектов, разбитых на 14 этапов, благоустройство которых будет выполнено в этом году, – сказал Иван Шаров. – С 2018 года в Волжском по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 20 общественных пространств. Все они стали местом притяжения горожан, а сквер по улице Александрова и пешеходная зона по проспекту Ленина, 97 вошли в число лучших объектов благоустройства в России. Город преображается, становится комфортнее, интереснее. Данная работа продолжится.

Отметим, что в этом году будут благоустроены следующие общественные пространства:

· территория по ул. Большевистской (пос. Рабочий) от пр. Ленина, до ул. Верхнеахтубинской (6 этапов);

· территория по улице 40 лет Победы (между школами №№ 35 и 37) (1 этап);

· сквер по улице Советской от ул. Энгельса до ул. Заводской вдоль домов 39, 63, 69а, (2 этапа);

· территория в 23 микрорайоне от ЗАГСа в направлении к ФОКу «Авангард» (1 этап);

· территория перед Центральным рынком (1 этап);

· зеленая зона вдоль 17 микрорайона по ул. Нариманова вдоль домов №№ 4, 2, 12, 12а, 4а 18 (3 этапа).

На эти цели по нацпроекту выделено порядка 117 млн рублей. Работы будут выполнены на территории общей площадью почти 60 тысяч квадратных метров.

Напомним, что совсем скоро волжане смогут принять участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за первоочередность объектов, благоустройство которых запланировано в 2022 году. С 26 апреля по 30 мая каждый житель города в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за одно из четырех общественных пространств: территорию парка «Новый город»; территорию между 30 и 37 микрорайонами за ФОКом «Русь»; детскую площадку в пос. Краснооктябрьский на пересечении улиц Чапаева и Лысенко; территорию перед жилым домом № 19 на площади Труда. Голосование пройдет на специальной онлайн-платформе: https://34.gorodsreda.ru.