На базе волжской школы №35 начал работу Предуниверситарий ВолГУ

2294
Фото: Волжская городская Дума
реклама

Предуниверситарий (предуниверсарий) – это специальная школа при вузе для учеников, в которой занятия по профильным направлениям ведут преподаватели университета.

В Волжском он организован совместными усилиями средней школы № 35 имени Виталия Дубины и Волжского филиала ВолГУ. Торжественное открытие прошло в Волжском в субботу, 1 октября, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе городской Думы.

В предуниверситарии Волжского филиала ВолГУ школьники будут учиться по направлениям: информационные технологии, экология, юриспруденция, экономика, психология.

Старшеклассники смогут узнать, как устроен процесс обучения в университете, профильное обучение также обеспечит школьникам качественную подготовку к ЕГЭ. А вуз обеспечит себя потенциальными студентами.

«Проект позволит ученикам получить новые возможности. Мы надеемся, что образовательная программа предуниверситария будет востребована среди ребят, будет насыщенной и углубленной. Это даст возможность ученикам действительно погружаться в жизнь университета уже со школьной скамьи», – подчеркнула директор школы № 35, заместитель председателя Волжской городской Думы Валентина Рода.

Профориентационный блок, помимо знаний о профессиях, направлениях подготовки, также поможет ребятам понять перспективы развития Волжского и волгоградского региона в целом.

Школьникам вместе со студентами предстоит проектная работа – разработка и защита предложений и идей в сфере экологии и природопользования, городской среды, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации города.

– Предуниверситарий помогает школьникам сделать осознанный выбор профессии и обеспечивает непрерывность образовательного процесса, интегрированного в вузовскую среду, – отметила руководитель Центра непрерывного образования ВФ ВолГУ Татьяна Саломатова. – Не менее важно, что связь школа-вуз способствует тому, что молодежь после окончания общеобразовательного учреждения остается в родном городе, а значит, наши предприятия и организации будут обеспечены молодыми квалифицированными кадрами.

Напомним, в Волжском на протяжении почти 10 лет в партнерстве со школами №№ 14 и 19 действует Предуниверситарий МЭИ, направленный на подготовку будущих энергетиков.