В Волжском началась подготовка к благоустройству общественных пространств

800
реклама


В 2022 году в Волжском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены 5 территорий (8 этапов). В настоящее время с подрядными организациями заключены контракты на разработку проектно-сметной документации и на ведение работ.

В нашем городе в рамках нацпроекта будут благоустроены следующие общественные пространства:

  • территория между 30 и 37 микрорайонами (между улицами Мира, Волжской Военной Флотилии, Пушкина, 87-й Гвардейской (4 этапа);
  • территория перед жилым домом № 19 на площади Труда;
  • детская площадка в пос. Краснооктябрьский (на пересечении улиц Чапаева и Лысенко);
  • территория по улице 40 лет Победы (второй этап благоустройства территории между школами № 35 и № 37).

В будущем парке между 30 и 37 микрорайонами планируется создать спортивный кластер, детскую игровую зону, обустроить комфортную центральную площадь со скамейками, освещением и озеленением. Здесь будут интересные пешеходные тропинки и велодорожки.

Парк «Новый город» дополнится еще одной скейт-площадкой, прогулочной зоной и площадкой для барбекю.

На территории перед тысячеквартирным домом на площади Труда, 19 запланирован сквер с ротондой и фонтаном, а также красивой многоярусной цветочной клумбой.

Еще одно общественное пространство появится в поселке Краснооктябрьский на пересечении улиц Чапаева и Лысенко – детская игровая площадка с горками и качелями, а также ярким детским игровым мини-комплексом.

В этом году продолжится благоустройство территории на улице 40 лет Победы (между 35 и 37 школами): она будет дополнена новыми спортивными и развлекательными объектами.
В настоящее время определены подрядчики, которые займутся работами по благоустройству общественных территорий в этом году. Разработкой проектно-сметной документации будет заниматься ООО «ЭСО» («Экспертно-строительная организация»).
Уже заключен контракт с МБУ «Северное» на выполнение работ по благоустройству территории между 30 и 37 микрорайонами, площади Труда, парка «Новый город» и в поселке Краснооктябрьский. До конца месяца будет определен подрядчик, который проведет работы на территории между 35 и 37 школами. Благоустройство на объектах начнется с наступлением благоприятных погодных условий.

Напомним, в 2021 году в Волжском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» было благоустроено 6 новых общественных пространств: территории на улице 40 лет Победы (между школами № 35 и № 37), в 23 микрорайоне у ЗАГСа, сквер на улице Советской, зеленая зона вдоль 17 микрорайона на улице Нариманова, площадь перед Центральным рынком и пешеходная зона на улице Большевистской. На эти цели по нацпроекту выделено порядка 117 млн рублей. Общая площадь благоустроенных территорий составила почти 60 тысяч квадратных метров.