В Волжском 12 мая начались Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

884
реклама

В волжском филиале ВолГУ 12 мая был дан старт епархиальным Кирилло-Мефодиевским образовательным чтениям. Их организаторами стали Калачевская епархия, управление образования и Волжский филиал Волгоградского Государственного Университета.

В пленарном заседании приняли участие первые лица города, руководители структурных подразделений администрации, представители депутатского корпуса, научного сообщества, дошкольного, среднего и высшего образования, общественных организаций и приходских объединений, и конечно же духовенство города и области.

Открыл мероприятие епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн.

Владыка отметил, что в преддверии Дня славянской письменности и культуры такое масштабное мероприятие проводятся в Волжском не один десяток лет, и он благодарен и руководству города, и высшей школе за сотрудничество, что «свидетельствует о признании роли православной веры в сегодняшнем мире».

В 2023 году чтения посвящены объявленному в России Году наставника и педагога. И эта тема особенно важная, потому что учитель является одним из главных в деле знакомства детей с духовно-нравственными ценностями, воспитания в соответствии с ними.

— Не только передача знаний, но и воспитание сегодня становится значимым в образовательном процессе, — подчеркнул владыка. – И в этом плане сотрудничество с Православной церковью, которая содержит в себе и передаёт ценности нравственного характера и заповеди, которые были переданы людям много лет назад через святых, является важным и находят отражение в образовательных программах.

Присутствующий на торжественном открытии глава города Игорь Воронин в свою очередь отметил, что Кирилло-Мефодиевские чтения являются важной частью не только духовной, но и культурной жизни города. Он предложил дополнить традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя форматы работы в этом направлении, новыми. 

— Нам необходимо сегодня активнее работать с молодежью, со школьниками, чтобы транслировать в социум нравственные ценности и идеи, на которые опирается наше государство, наш народ, наша культура – единство, сила духа, любовь к Родине, — сказал Игорь Воронин.

О том, как интегрировать эти духовно-нравственные аспекты в образовательный процесс, шла речь на чтениях в ходе работы дошкольной и школьной секций, объединяющих воспитателей детских садов и учителей школ.

На отдельных площадках работали преподаватели основ православия, духовно-нравственной культуры народов России, педагоги дополнительного образования и воскресных школ.

После пленарного заседания в филиале ВолГУ состоялась студенческая научно-практическая конференция, а школьники представили свои конкурсные проекты в дистанционном формате. Программу чтений дополнил фотоконкурс «Человек читающий».

Подведение итогов детско-юношеских и студенческих Кирилло-Мефодиевских чтений и награждение победителей конкурса чтецов и фотоконкурса состоятся 21 мая на торжественном праздновании Дней славянской письменности и культуры.

Праздник состоится в 10:00 в центре «Покров» храма Иоанна Богослова.