В Волжском начались Рождественские образовательные чтения

747
реклама

В Волжском институте экономики, педагогики и права 22 ноября состоялось торжественное открытие Епархиального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие педагоги, представители власти и духовенства. Организатором мероприятия, как рассказали «Волжской правде» в мэрии, выступила Калачевская епархия при поддержке администрации Волжского, городского управления образования, Волжского института экономики, педагогики и права и филиала Волжского филиала Волгоградского государственного университета.

Участники церковно-общественного форума собрались для обсуждения вопросов, связанных с важнейшими тенденциями, происходящими в современном обществе. Тема форума: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Первым к присутствующим обратился епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Он обозначил основные вопросы, волнующие церковь и общество, а также направления взаимодействия органов власти и русской православной церкви. Владыка Иоанн отметил важность возрождения образовательной системы и главной ее цели – воспитания человека, основанного на традиционных ценностях.    

— Глобальные вызовы современности и события последних лет выявили большую проблему, – сказала заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – У нас в стране оказались размыты понятия «вера», «душа». А ведь с самых своих истоков русская земля славилась тем, что мы находили опору в вере и духовных ценностях. Во время великих войн мы стойко защищали родную землю, всегда помогали ближним, достойно проходя через все испытания с верой в душе. Сегодня мы вместе: и церковь, и общество – должны подготовить наших детей, чтобы они смогли выстоять в эпоху этих глобальных вызовов, чтобы опорой для всех нас стала наша вера, наша земля.

Пленарное заседание завершилось церемонией награждения победителей регионального этапа XVIII Международного конкурса «Красота Божьего мира» и выступлением детского хора «Благовест» школы № 6.

Затем началась работа секций на различных площадках города. В Волжском институте экономики, педагогики и права состоялся круглый стол на тему: «Современные тенденции отмены культуры». В храме Рождества Христова была организована встреча работников по церковной благотворительности и социальному служению, которые обсудили вопросы особенностей такого служения в условиях современного глобального вызова. В детском православном центре «Покров» соборного храма апостола Иоанна Богослова работала секция учителей, преподающих в школах основы религиозных культур и светской этики. В детском саду № 107 «Искорка» состоялось заседание секции педагогов дошкольного образования. Были организованы также секции воскресных школ и отдела по работе с казачеством Калачевской епархии.

23 ноября, в рамках Рождественских чтений в храме Новомучеников в 11:00 начнет работу секция отдела по взаимодействию с обществом и СМИ «Проблемы фейковых новостей в социальных сетях и методы борьбы с ними». В Волжском филиале ВолГУ с 12:00 будет работать межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Состоится также работа секций отдела по миссионерскому служению, комиссии по канонизации святых и отдела по делам молодежи Калачевской епархии.