Волжские школьники получили «Золотых фениксов» за успехи на Всероссийской олимпиаде

302
реклама

В среду, 8 января во Дворце творчества «Русинка» состоялась церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Статуэтки «Золотой феникс» учащимся, показавшим высокие результаты сразу по нескольким предметам, вручила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Церемония «Золотой феникс» стала уже хорошей традицией чествования юных волжан, которые показывают отличные знания и широкую эрудицию в ходе муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В этом учебном году он проходил в течение ноября-декабря и собрал более 2 000 учеников старшеклассников из всех школ города. Победителями и призерами муниципального этапа олимпиады стали 524 учащихся.

Испытания проводились по 23-м общеобразовательным предметам. Многие школьники принимали участие в олимпиаде сразу по нескольким дисциплинам, а четыре человека набрали при этом максимальное количество баллов. Талантливых учеников поздравила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Заместитель главы Волжского вручила юным волжанам статуэтки «Золотой феникс»

– Отрадно, что ребята не только демонстрируют отличные знания в нескольких предметных областях, но и являются неравнодушными людьми – они хотят менять мир, а это не менее ценное качество, чем любовь к знаниям, – сказала Екатерина Гиричева. – За такими детьми – наше будущее, будущее города Волжского.

Вице-мэр Волжского вручила статуэтку бронзового феникса восьмикласснику школы № 30 Алексею Валуеву, который серьёзно увлекается точными науками.

Алексей Валуев

– Я специально не планировал участие в олимпиаде, но попробовал и победил! И очень рад этому обстоятельству. Меня наградили за несколько побед в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, – поделился после награждения 14-летний волжанин Алексей Валуев. – Я участвовал в соревнованиях по трём предметам — математике, физике и информатике. Это были задачи повышенной сложности, но я справился. Сейчас уже участвую в следующем этапе — региональном, он начался 30 января. Уже написал физику и стал призёром по этому предмету. Скоро математику решать. Кроме точных наук меня интересует спорт, я 8 лет занимался тхэквондо и спортивной стрельбой, сейчас увлёкся английским языком. Пока что о будущем не сильно задумываюсь, но, наверное, буду поступать на прикладную математику в какой-нибудь московский вуз.

«Бронзы» была удостоена и ученица 10-го класса школы № 35 Валерия Юматова, продемонстрировавшая отличные знания по литературе, немецкому и русскому языкам. К сожалению, из-за болезни она не смогла принять участие в церемонии.

Статуэтку серебряного феникса Екатерина Гиричева вручила ученику 10-го класса лицея № 1 Ивану Мозолеву – он победил в олимпиаде по географии, истории, обществознанию и праву. Он уже прошел испытания следующего, регионального, этапа олимпиады по трем последним предметам, а 20 февраля будет демонстрировать знания по географии. Итоги этого этапа подведут в конце февраля. 

Обладательницей «золота» стала восьмиклассница русско-американской школы София Робертсон – она победила на муниципальном этапе олимпиады по английскому языку, биологии, истории, литературе.

София Робертсон

Это не первая церемония «Золотого феникса» для Софии – в прошлом году она стала серебряным призером, показав лучшие результаты в олимпиаде по литературе, истории и русскому языку. По признанию девушки, ей интересны все предметы, но будущее она думает связать с биологией.

– С самого детства меня интересовал окружающий мир во всем его многообразии, поэтому я хочу, чтобы моя профессия была связана с биологией, – рассказала София. – Меня особенно привлекает биоинженерия и генная инженерия, которая позволяет изменять ДНК живых организмов.

На церемонии отметили также преподавателей — наставников волжских вундеркиндов

Добавим, что победы школьников стали возможны благодаря поддержке их наставников. Заслуги учителей, подготовивших победителей муниципального этапа олимпиады, на сегодняшней церемонии были отмечены благодарственными письмами Управления образования администрации Волжского.