В Волжском наградили руководителей лучших НКО города

807
реклама

В Волжском 13 декабря состоялась выставка-презентация «Будущее за НКО». Её цель — освещение деятельности некоммерческих организаций, обмена опытом, обсуждения проблем и поиска партнеров в реализации социальных инициатив и проектов.

Здесь же прошло и награждение 11 местных НКО, которые действуют не один год. Им удалось заявить о себе и успешно поучаствовать в грантах.

На мероприятие собрались представители действующих НКО Волжского, а также люди, планирующие открыть некоммерческую организацию, а также волонтёры и те, кто интересуется данной темой. Организаторам этой встречи выступил Ассоциацией поддержки и развития «Холдинг НКО» при поддержке Ассоциации транспортных систем и администрации Волжского.

Все расположились в зале филармонии, где были установлены столы. За ними стояли общественники, демонстрирующие свою деятельность. С ними можно было общаться приватно и задавать интересующие вопросы. Также некоторые из них делились своим опытом и в выступлениях, которые предполагало мероприятие. Они говорили о том, как растить кадры, как продумывать стратегию развития своей организации, на что ориентироваться, где и откуда ждать помощи.

В Волжском НКО активно ведут свою деятельность. Ежегодно только на конкурс Фонда президентских грантов заявки подают порядка 90 некоммерческих организаций. Благодаря проектам-победителям в город привлекаются федеральные средства на реализацию важных социальных проектов. В минувшем году НКО, юридические и физические лица привлекли в Волжский почти 74 миллиона рублей, из них 31 миллион – средства Фонда президентских грантов. Большую информационную поддержку общественникам оказывает администрация города, в управлении экономики ответят на любые вопросы, связанные с участием в грантовых конкурсах.

— Рейтинг НКО в нашем регионе возглавляет Школа социальной активности, руководителем которой является Вера Лазарева. Это неоднократный победитель региональных грантовых конкурсов, а также Фонда президентских грантов, — отметил заместитель председателя комитета — начальник управления общественных связей Валерий Головин. — А вообще волжане отличаются качеством подготовки проектов и их отличной реализации. Они действительно работают для людей умело и красиво.

Кстати, Имя Веры Лазаревой вошло в сборник «Лучшие проекты СО НКО» нашего региона. Также в книгу вошли и другие практики местных некоммерческих организаций. А 11 руководителей из них были награждены на выставке-презентации благодарственными письмами за подписью председателя комитета по делам территориальных образований внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаила Битюцкого за существенный вклад в развитие общественного сектора в 2022 году. В их числе руководитель АНО «Тёплый дом», деятельность которого направлена на помощь детям-сиротам Любовь Яковлева, руководитель «Боевого братства» Сергей Гуляев, председатель «Приюта для животных «Уголёк» Светлана Золотарёва, настоятель храма Серафима Саровского Пётр Симора, директор Клуба спортивного ориентирования «Бизоны» Игорь Маковеев, президент творческой общественной организации «Ренессанс» Николай Литиков, председатель Федерации функционального многоборья Волгоградской области, председатель спортивного клуба «Филаретто» Екатерина Терешкина, председатель совета Владимир Журба, учредитель центра коррекции повеления и развития детей «Мы вместе» Эльвира Чунчалиева.

Грамоты вручала вице-мэр Волжского Екатерина Гиричева.

— Здесь собрались люди, которые делают добрые дела, которые заинтересованы в развитии города, в поддержке тех, кто в ней нуждается, — подчеркнула Екатерина Владимировна. — Глава Волжского Игорь Воронин особо отмечает значимость деятельности НКО, потому что благодаря вашей работе добрых и нужных проектов становится больше. Спасибо вам за труд на благо города и области. Такие мероприятия позволяют вам делиться опытом, познавать новое, развиваться и двигаться вперед – к новым важным проектам и результатам!

Участники встречи выразили мнение, что мероприятие для них было полезным. Они завели новые знакомства, услышали немало нужной информации, что поможет им в дальнейшей работе.