В Волжском нарушителей правил перевозки пассажиров накажут рублём

923
реклама

В Волжском сотрудники Комитета благоустройства и дорожного хозяйства совместно с представителями межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области и ГИБДД пресекают нарушения правил перевозки пассажиров водителями маршрутных транспортных средств. На прошлой неделе были выявлены четыре таких случая. Теперь водители и владельцы этих машин будут привлечены к административной ответственности.

Одним из распространённых нарушений у шофёров маршруток является несоблюдение утвержденного расписания. Водители зачастую устраивают себе стоянку на конечных остановках общественного транспорта или в остановочных карманах, тем самым мешая другим автобусам и маршрутным такси сажать и высаживать пассажиров. По итогам проведённых проверок на прошлой неделе выявлено 4 подобных факта, нарушителей привлекут к ответственности. Для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа составит от 15000 до 20000 рублей, для юридических лиц – от 20000 до 40000 рублей.

Комитетом благоустройства и дорожного хозяйства также проводит комплексную работу по выявлению транспорта, внешний вид которого вызывает сомнения в техническом состоянии, и привлечению владельцев этих машин к ответственности. Специалисты проводят рейдовые мероприятия на маршрутах города ежедневно.

На данный момент в УМВД Волжского направлен запрос на проведение проверки в отношении 40 маршрутных такси. Сотрудникам правоохранительных органов предстоит выяснить, правомерно ли собственники этих транспортных средств получали диагностические карты во время прохождения техосмотра. Также будет дана правовая оценка и действиям специалистов станций техобслуживания.

Напомним, в 2021 году в Волжском будет проведена замена маршрутных карт. Владельцы транспортных средств, техническое состояние и внешний вид которых не соответствует требованиям, лишатся возможности продолжить деятельность по перевозке пассажиров.

Комитет благоустройства и дорожного хозяйства обращается к жителям с просьбой сообщать информацию о маршрутках, состояние которых вызывает сомнение – наличие ржавчины на кузове автомобиля, сломанные сидения, повреждения в салоне автомобиля и другие изъяны. Для этого нужно сделать фото транспортного средства на маршруте. На фото должны быть различимы госномер машины и номер маршрута. Фото следует отправить через WatsApp на телефон 8-961-690-58-88.

Напоминаем, что безопасность перевозок зависит напрямую от технического состояния транспортных средств. Для того, чтобы не было плачевных последствий, пассажирам рекомендуется отказаться от поездок на маршрутках, внешний вид которых не вызывает доверия.