В Волжском отметили День энергетика

830
реклама

Чествование лучших ученых, преподавателей и студентов, посвященное Дню энергетика, состоялось сегодня в Волжском филиале Московского энергетического института. С профессиональным праздником коллектив вуза поздравили представители руководства города – заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева и председатель гордумы Дмитрий Ястребов. Они вручили лучшим сотрудникам почетные грамоты и благодарственные письма.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, Дмитрий Ястребов поблагодарил коллектив филиала МЭИ за вклад в обеспечение предприятий энергетики города и региона квалифицированными кадрами. Поздравляя преподавателей и будущих специалистов энергетической отрасли, Екатерина Гиричева отметила, что День энергетика волжане по праву считают вторым днем города – ведь Волжский появился на карте страны благодаря строительству гидроэлектростанции.

«Судьба Волжского и многих его жителей неразрывно связана с энергетикой – это не только его прошлое, но и будущее, – подчеркнула Екатерина Гиричева. – Сейчас мы работаем над реализацией стратегии города с нулевым внешним энергопотреблением, активно внедряем новые, альтернативные источники энергии и вместе с руководством МЭИ решаем задачу по подготовке специалистов, которые способны обеспечить Волжскому современный вектор развития».

Напомним, для реализации молодежных научных проектов, направленных на развитие города в рамках программы «Волжский 2050», в прошлом году в филиале МЭИ был открыт IT-парк. Ученые кафедры энергетики вуза  работают над  проектом чистой экосистемы, которая направлена на производство энергии с использованием внутреннего промышленного потенциала города. Сотрудники МЭИ ведут исследования в области повышения энергоэффективности и экологичности тепловых процессов на промышленных объектах Волгоградской области и получения новых воспроизводимых видов энергии.

Директор филиала МЭИ Махсуд Султанов поблагодарил за сотрудничество партнеров вуза и вручил свидетельства о присвоении почетного звания «Партнер года 2022». Эту награду получила и помощник главы Волжского Елена Степанова.