1 и 2 февраля 2023 в Волжском: программа мероприятий

1479
реклама

Патриотические акции и уроки мужества, выставки и литературные чтения, концерты вошли в программу мероприятий, разработанных учреждениями Волжского к 80-летию Сталинградской Победы. Об этом сообщает корреспондент «Волжской правды» со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Программу мероприятий в городе Волжском ко 2 февраля в 2024 году можно посмотреть на этой странице.

Накануне 2 февраля проживающим в Волжском участникам Сталинградской битвы, вдовам погибших ветеранов Великой Отечественной войны, жителям осажденного Сталинграда будут вручены памятные знаки губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве».

Первый такой знак заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева 27 декабря вручила заслуженной волжанке Александре Ивановне Лемякиной, отметившей вековой юбилей.

Отметим, на сегодняшний день в Волжском проживают 7 участников войны, награжденных медалью «За оборону Сталинграда», 15 вдов участников Сталинградской битвы и 172 человека, имеющих статус «Жители осажденного Сталинграда».

Программа мероприятий на 1 и 2 февраля 2023 в Волжском

К 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом учреждения культуры Волжского подготовили программу разноплановых мероприятий.

1 февраля

1 февраля в 14:00 во Дворце молодежи «Юность» пройдет военно-патриотическая викторина «Сталинградская битва» и будут работать интерактивные площадки.

В городском выставочном зале в 16:00 состоится мастер-класс по печатной графике «Стоять насмерть!», а в 18:00 в музее памяти солдат войны и правопорядка – урок мужества «Заволжский фундамент перелома войны» и экскурсия с фонариками.

В подростковых молодежных центрах поселка Краснооктябрьский «Радуга», «Факел», «Юниор» и школе № 15 в рамках киноклуба «Смотрим и обсуждаем» пройдут показы кинофильмов, посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве.

В библиотеках Волжского для детей подготовлены уроки мужества, патриотический вечер и Сталинградские чтения в рамках международной акции «Читаем детям о войне».

2 февраля

2 февраля торжественные мероприятия по традиции начнутся в 10:00 с возложения цветов к памятнику воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн и к монументу «Матерям и детям военного Сталинграда».

Жители поселка Краснооктябрьский примут участие в митинге «Ты выстоял, могучий Сталинград», который начнется в 10:00 у подросткового молодежного клуба «Каскад» (ул. Лысенко, 21).

В ДК ВГС в 12:00 пройдет большой патриотический концерт, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве «За тебя, Родина-мать!».

Школьники и студенты станут участниками патриотического молодежного часа «Мы, Сталинград», который состоится в 14:00 во Дворце молодежи «Юность».

В Волжском историко-краеведческом музее в 15:00 начнется лекция «Награды Великой Отечественной войны».

3 февраля

3 февраля в картинной галерее откроется новая художественная выставка «Война на холсте».

Музей памяти солдат войны и правопорядка продолжает запущенный осенью курс лекций, посвященный 80-летию Сталинградской победы. Лекторы рассказывают школьникам и студентам об истории паромных железнодорожных переправ, роли авиации и водного транспорта в Сталинградской битве, работе медиков и эвакогоспиталей.