В Волжском подвели итоги муниципального этапа конкурса «Волшебная рампа»

255
реклама

В Волжском драматическом театре 13 марта состоялась церемония награждения лауреатов и победителей муниципального этапа регионального фестиваля детского театрального творчества «Волшебная рампа».

Он проводится в рамках проекта «Навигаторы детства», который с 2022 года входит в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии.

Региональный фестиваль «Волшебная рампа», в котором участвуют только школьные театральные коллективы, проводится при поддержке комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области. В этом году он посвящен 80-летию Сталинградской Победы.

Впервые активное содействие в организации и проведении школьного и муниципального этапов оказали советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В Волжском фестиваль школьного театрального творчества проходит уже 15 лет на базе школы № 17. Его проведение также поддерживают коллективы волжских театров ВДТ и «Арлекин», ЦКиИ «Октябрь» и ДК «Волгоградгидрострой».

— Фестиваль позволяет детям жить ярко и интересно, проявлять себя, свои таланты. Возможно, для кого-то он станет первым этапом дальнейшей творческой жизни и подтолкнет к выбору профессии актера, – приветствовала участников и организаторов заместитель главы Екатерина Гиричева. – Хочу поблагодарить организаторов, директоров школ, членов жюри, которые проделали большую работу по подготовке и проведению школьного и муниципального этапов фестиваля».

В этом году «Волшебная рампа» объединила более 400 ребят из всех школ города. Они демонстрировали свои таланты в трех номинациях: «Спектакль», «Театрализованное представление» и «Художественное слово». За три конкурсных дня муниципального этапа жюри отсмотрело 202 номера.

На фестивале самой многочисленной стала номинация «Художественное слово» – в ней было представлено 178 участников. Лауреатам в трех возрастных категориях – младшей, средней и старшей – сегодня вручили дипломы заместитель начальника управления образования администрации Волжского Вера Гребенникова, председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта Валентина Чурекова и депутат Волжской гордумы Татьяна Глухова. Они поздравили ребят и пожелали им всегда быть яркими, творческими людьми и в дальнейшем своим искусством прославлять наш город.

9 школьников стали победителями в номинации «Художественное слово»: Алиса Кобзева, Иван Макаренко, Алина Полубоярина (кадетская школа), Полина Кузнецова (школа № 1), Анна Зарубина (школа № 2), Дарья Синкевич и Анна Лактионова (школа № 36), Эвелина Титова (школа № 17), Ксения Попова (школа № 14).

В номинации «Театрализованное представление» победу одержали коллектив театральной мастерской «Опять 35!» (школа № 35), театральная группа «Сердце кадета» (кадетская школа) и театральный коллектив «Эко-шок» (школа № 17). В номинации «Спектакль» дипломы победителей получили театральные коллективы «Класс!» (школа № 17) и «Сюрприз» (школа № 23).

Теперь победители будут представлять Волжский на региональном этапе фестиваля «Волшебная рампа». Он будет проходить в дистанционном формате, а завершится фестиваль 24 марта на «Волгоград Арене» в рамках образовательного форума.