В Волжском появится модельная библиотека за 5 миллионов рублей

1060
реклама

Муниципальная библиотечная система Волжского стала участником конкурсного отбора на создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Вместе с нашей МИБС заявки подали ещё 542 организации, представляющие 82 субъекта Российской Федерации. Победителями были признаны 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2021 году.

Выигрыш составил 5 миллионов рублей на реализацию проекта. В библиотеке № 16, расположенной на проспекте Ленина, 71. Здесь будет новое информационное библиотечное пространство с современными зонами для чтения, общения, проведения мастер-классов и т.п.

В Волжском активно ведется работа по модернизации библиотечной сети. Была проанализирована функциональная необходимость дублирующих библиотечных филиалов. Принято решение о закрытии трех из них.

За счет высвободившихся средств текущего финансирования, а также грантов и средств национального проекта «Культура» в волжских библиотеках будет проведен ремонт: обновят фасады, установят дополнительное освещение. Кроме этого, средства будут направлены на пополнение фондов. Планируется также рассмотреть вопрос об открытии библиотеки в новой части города.