В Волжском продолжается реализация проекта «Умный город»

1114
реклама

Начиная с 2019 по 2024 год все российские города с населением свыше 100 тыс. чел. и все административные центры субъектов Российской Федерации должны стать «умными», то есть применяющими различные интеллектуальные и автоматизированные технологии и системы.

Городам предстоит выполнить комплекс мероприятий по внедрению передовых цифровых и инженерных решений, в том числе предусмотренных Стандартом «Умного города», разработанного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.Решением Минстроя г. Волжский в текущем году включен в перечень пилотных территорий по реализации мероприятий цифровизации городского хозяйства «Умный город», заключено трехстороннее соглашение между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Волгоградской областью и г. Волжским.

Перечень мероприятий проекта, которые планируется выполнить за 6 лет, отражен в Дорожной карте. На сегодняшний день Дорожная карта проекта включает в себя 37 мероприятий, 23 из которых планируется реализовать при финансовой поддержке федерального и областного бюджетов, а 12 – за счет привлечения внебюджетных средств.

В 2019 году начата реализация 26 мероприятий, из которых полностью реализованы 2 мероприятия.Одним из значимых направлений проекта «Умный город» является внедрение «умных» систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.В данном направлении в соответствии с утвержденным Стандартом предстоит провести работу по оснащению МКД умными общедомовыми системами учета потребления коммунальных ресурсов, в том числе с возможностью автоматической регулировки их подачи, передачи показаний давления, температуры, объема потребления.

И весь этот функционал должен быть интегрирован в единую городскую систему, позволяющую также вести работу с абонентами, осуществлять контроль за выполнением заявок потребителей и многое другое.На сегодняшнюю встречу мы пригласили представителя разработчика одной из таких систем – Никифорова Алексея Владимировича, который ознакомит присутствующих с сервисом Дом.Контроль, интегрируемым с региональными цифровыми платформами вовлечения граждан в решение вопросов городского развития «Активный горожанин», собирая, структурируя и обрабатывая обращения граждан в части ЖКХ.