«Глухие могут всё»

809
реклама

В России подобное мероприятие проводится впервые, а местом для его проведения стала одна из местных турбаз, расположенных на берегу Ахтубы.

Инициатором проведения выступила межрегиональная общественная организация инвалидов «Успех», базирующаяся в Москве, а социальную задумку в жизнь воплощали супруги Алхимовы из Волгограда. Инна и Геннадий очень интересная пара.

DSC 2947

Глава семейства — коренной волгоградец, а хранительница домашнего очага — уроженка Перми. Оба родились абсолютно здоровыми детьми, но когда им не исполнилось ещё и трёх лет, простудились и подхватили воспаление лёгких. Их лечили антибиотиками, которые негативно повлияли на уши, в результате чего и тот, и другая полностью оглохли. Конечно, для родителей это было шоком. Но дети вели себя как дети, а когда подросли, то не думали унывать. Грезили о творческой работе, связанной с театром и телевидением, а потому поступили в московский специализированный институт на актёрский факультет, где и познакомились. Отучившись, приехали в город-герой, и здесь Геннадий стал снимать художественные фильмы для глухих, где актёры разговаривают с помощью жестов. На сегодняшний день волгоградец завершил съёмки уже пятого своего фильма, который называется «Вызывающие». Он о современном поколении девушек, которые, выкладывая свои полуоткровенные фотографии в социальных сетях, не задумываются о последствиях и становятся жертвами мужчин. Монтаж картины будет завершён к концу нынешнего года. А предыдущие четыре «Явление глухоты», «Чёрный спам», «Маленькие пленники» и «Суицид» были продемонстрированы участникам волжского фестиваля. Последний из фильмов, кстати, в 2016-м году на IХ Чебоксарском международном кинофестивале стал победителем в номинации «Лучшая режиссура».

Супруги Алхимовы вместе уже 14 лет. Сегодня у них подрастают 6-летний сынишка и трёхгодовалая дочка, у которых со слухом всё в порядке.

Алхимовы

Всей своей жизнью Инна и Геннадий доказывают, что при желании глухие могут всё, и хотят, чтобы так же думали и другие люди с аналогичным недугом.

— Нельзя отчаиваться и сидеть сложа руки, думая о том, что ты ничего не можешь и у тебя ничего не получится. Не надо оправдывать свою пассивность, говоря о том, что тебя нигде не возьмут на работу, потому что ты глухой и никто тебя понимать не будет. Нужно действовать и не бояться, — уверены Геннадий и Инна. — Мы хотим, чтобы наши участники знакомились, поддерживали друг друга и делились своим опытом.

DSC 2949

DSC 2953

Именно поэтому фестиваль предусматривал и лекционную часть. Выступить в роли спикеров пригласили людей, которые добились немалых успехов. Так, москвич Максим Исаев рассказывал о том, как можно организовать собственный бизнес, а приехавший из Франции Василий Бубнов, говорил, что нельзя стесняться жестового языка, потому что для глухих он является родным языком.

DSC 2959

DSC 2961

Программа фестиваля включала и развлекательную часть. Участников мероприятия ждали различные состязания. Так, ранее проводился конкурс шашлыков, победителями в котором признали волгоградцев, прошли также соревнования по футболу, волейболу и гигасумо (борьба в специальных надувных костюмах), а кроме них — «весёлые старты» и что-то наподобие игры «Форт Боярд».

DSC 2963

DSC 2965

А ещё собравшиеся на мероприятие выбирали «Мистера и Мисс лето – 2018», устраивали различные увлекательные игры и конкурсы. Для детей действовала специальная программа. Сегодня, в пятницу, будет особенный день — день шоу. Вечером состоится дискотека с участием популярных в среде людей с ограниченными физическими возможностями диджеев — братьев Ивановых из Москвы, которые также имеют проблемы со слухом. Как объяснили устроители фестиваля, глухие люди не слышат саму музыку, но вибрации чувствуют, что и даёт им возможность танцевать и даже петь.

DSC 2968

Организаторы рассказали, что Волжский для проведения фестиваля они выбрали неслучайно, ведь именно в нашем городе созданы подходящие условия. На территории одного комплекса для отдыха может разместиться не одна сотня людей, плюс здесь же спортивные площадки, красивая природа, к услугам в любой момент городской пляж. Свою помощь оказала и местная администрация, позаботившаяся в том числе о вкусных подарках детям.

DSC 2984

DSC 2985

11 августа — завершающий день в фестивале. Гости нашего города разъедутся, но супруги Алхимовы уверены, что впереди всех ждут новые встречи, потому что хотят сделать мероприятие под названием «Глухие могут всё» ежегодным.

DSC 2974