Есть контакт: активная пенсионерка налаживает связи с коммунальщиками и помогает им считать расходы

766
реклама

В нашем городе таких примеров успешного взаимодействия активов домов и УК немало. Сегодня мы расскажем об опыте МКД № 129, находящегося на проспекте Ленина, и дома № 26, расположенного на улице Александрова.
Новая жизнь для 129-го дома в 13-м микрорайоне началась три года назад.

DSC 2700

Именно тогда председателем совета дома была выбрана Глафира Гаврилова, активная пенсионерка и одна из самых старейших жительниц этого МКД. У неё так же, как и у других собственников квартир, были большие претензии к УК. Особенно не нравился валяющийся во дворе мусор и состояние контейнерных площадок. Кто-то предлагал пойти пожаловаться в прокуратуру и даже сменить управляющую компанию, но Глафира Ивановна стала действовать по-другому.
– Я решила пообщаться с руководством и нашей «Лады Дом», и других управляющих компаний, в результате пришла к выводу, что прежде нужно попытаться наладить взаимодействие с существующей УК. У нас получилось, мы достигли взаимопонимания, – делится опытом Глафира Ивановна.

Гаврилова

Спустя четыре месяца после создания совета дома были заменены все двери в мусороприёмных камерах и рельсы, по которым передвигаются контейнеры. А в прошлом году укрепили и сами площадки выкатки баков.

DSC 2704

DSC 2705

Кроме того, производился ремонт цоколя, кровли, были покрашены малые архитектурные формы, решались и другие задачи. Всё это делалось на деньги, которые оставались после выполнения обязательных работ, заложенных в строку «содержание и ремонт жилья».

DSC 2706

DSC 2707

Просто Глафира Ивановна стала контролировать расходы УК, а также начала помогать коммунальщикам вести работу с должниками. Теперь в планах – обновить инженерные сети в подвале, а также уделить особое внимание кровельным работам.
Стоит отметить, что тариф этой девятиэтажки — 20,72 рубля с квадратного метра — является средним по городу. Примерно столько же платят жители 26-го дома по улице Александрова, расположенного в 21-м микрорайоне, который обслуживает УК «ЖЭУ». Здесь тоже выполнено немало дополнительных работ.

DSC 2717

– Начиная с 2015-го года, мы смогли заделать швы и частично обновить отмостку, в подвале поменяли трубы с холодной водой на пластиковые, сделали ремонт во всех подъездах, кроме одного, — делится успехами председатель совета дома Светлана Сошникова. – В следующем году планируем начать устанавливать в подъездах пластиковые окна, поэтому уже сейчас стали искать подрядчика.

DSC 2722

Думаю, через два года мы сможем закрыть этот вопрос. Все перечисленные работы делались и будут делаться в рамках нашего тарифа. А вот в 20-м или 21-м году уже хотим заняться капитальным ремонтом фасада. В нашем доме свой спецсчёт, поэтому нам не надо дожидаться, когда подойдёт очередь. Работы можно выполнять по мере накопления денег.

сошникова

Впрочем, жильцы не только спрашивают с управляющей компании, но и сами вносят лепту в благоустройство дворов – сажают цветы и деревья. И сегодня, глядя на раскинувшиеся перед подъездами оазисы, трудно поверить, что ещё три года назад здесь была только выжженная солнцем земля.

DSC 2723

– С активными жителями, которые разбираются в жилищно-коммунальной сфере и конструктивно подходят к решению проблем, приятно и легко работать. Они участвуют в собраниях, утверждают перечень работ, с ними можно решить любые вопросы. У нас таких домов, кстати, почти 50%, – говорит управляющая жилым фондом 21-го и 22-го микрорайонов Дина Еремеева.

Еремеева

Чтобы добиться результата, нужно быть активным и неравнодушным. Статистика показывает, что те дома, где выбраны советы, выглядят гораздо лучше.

DSC 2721

– За минувший год мы помогли провести собрания по выбору совета дома жильцам 100 МКД, – констатирует начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и развития инженерной инфраструктуры комитета по обеспечению жизнедеятельности города Оксана Шлыкова. – На встречах мы говорили о плюсах существования такого органа. Конечно, сразу вдохновлялись не многие, но на сегодня уже почти у третьей части из них появились советы. Чтобы на домах выполнялось больше работ, необходим диалог жителей и УК.