В Волжском проходит семинар по развитию энергетики в рамках цифровизации

858
реклама

Сегодня на базе филиала Московского энергетического института стартовал научный форум имени Ю.Руденко, академика РАН, выдающегося ученого, являющегося основоположником теории надежности систем энергетики. В течение рабочей недели участники встречи представят порядка 100 докладов.

Международный семинар по вопросам исследования надежности больших систем энергетики – одно из немногих событий в академической среде, которое проводится с советских времен, нынешнее заседание – уже 93-е по счету. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии.

Участие в научном форуме принимают ученые из университетов Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Севастополя и других вузов страны, а также из пяти зарубежных стран. Их приветствовали член-корреспондент РАН, председатель Международного программного комитета семинара Николай Воропаев и ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев – наряду с институтом систем энергетики РАН и ПАО «Россети» вуз является соорганизатором семинара.

–  Здесь собрались ученые мирового класса, а также начинающие исследователи, – отметил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. – Такая преемственность, связь поколений ученых позволяет двигаться дальше на пути исследований и способствует повышению надежности систем энергетики.

Не случайно местом проведения научного форума выбран Волжский – город энергетиков, который появился на карте благодаря строительству гидростанции, являющейся крупнейшей в Европе. Традиции первостроителей, возводивших Волжскую ГЭС, развиваются молодыми энергетиками – выпускниками местного филиала МЭИ. Институт является кузницей кадров для топливно-энергетического комплекса Волгоградской области и всей страны, и администрация Волжского уже на протяжении многих лет активно сотрудничает с вузом.

– Волжский филиал МЭИ стал одним из первых высших учебных заведений, с которым мы начали сотрудничать в направлении подготовки необходимых для города специалистов, – отметил глава города  Игорь Воронин, приветствуя участников семинара. – Задачи, которые ставит перед нами современный мир, требуют в том числе и кадровых решений. В этих стенах формированию специалистов, способных отвечать на вызовы времени, уделяют особое внимание.  

В ходе пленарного заседания участники семинара обсудили такие аспекты обеспечения надежности энергетики, как кибербезопасность, электрификация, а также поделились опытом цифровой трансформации энергетики на примере регионов России и зарубежных стран. Работа научного форума продолжится до 17 сентября.