В Волжском прошел день призывника

3345
реклама

Порядка 600 старшеклассников школ Волжского и региона приняли участие в митинге, посвященном Дню призывника. Мероприятие состоялось на территории войсковой части № 73420 на о. Зеленом.

Ранним утром на плацу войсковой части собрались учащиеся 10-х классов всех волжских школ, а также старшеклассники школ области. От имени главы города Игоря Воронина ребят приветствовала его заместитель Екатерина Гиричева:

– Уже скоро вам, ребята, предстоит проходить службу в Вооруженных Силах России. Для этого потребуются не только выносливость и сила, но и знания. Сегодня вы можете наглядно увидеть, из чего складывается армейская служба, попробовать свои силы на учебных площадках, познакомиться с бытом солдат. Уверена, сегодняшнее мероприятие поможет вам узнать, как и где воспитываются герои, готовые в любой момент встать на защиту Родины!

Будущих призывников напутствовал и командир войсковой части Валерий Овдиенко. Для школьников была организована экскурсия: ребята посетили казармы, учебные роты, спортивный зал и солдатскую столовую. Старшеклассники осмотрели технику войсковой части и ДОСААФ России, водолазное снаряжение, боеприпасы и стрелковое оружие. Ребята побывали на учебных занятиях, попробовали свои силы на тренажерах инженерных машин, экскаватора, буксирно-моторного катера, плавающего транспортера. Особые эмоции у школьников вызвали погружения водолазов в воду и их подъемы на поверхность.

Отметим, в Волжском проведение Дня призывника стало традицией. В ходе таких военно-патриотических мероприятий старшеклассники знакомятся с солдатской службой, готовятся стать достойными защитниками Отечества.