В Волжском прошел митинг в честь 80-летия Сталинградской победы

241
реклама

Торжественное мероприятие состоялось у памятника Павшим воинам. Почтить память героев Великой Отечественной и мирного населения, погибшего в военное время, собрались более 400 жителей Волжского.

На митинг, посвященный юбилею Сталинградской победы, пришли члены городского Совета ветеранов, руководители Волжского, депутаты гордумы, военнослужащие, представители общественных организаций, предприятий города, школьники, студенты и священнослужители.

Для волжан это уже традиция. Горожане стали приносить цветы к братской могиле, где похоронены защитники волжской твердыни, с раннего утра.

Почетный караул у памятника Павшим воинам

— Для нас, живущих на сталинградской земле, дата 2 февраля так же дорога, как и 9 мая, потому именно 2 февраля здесь наши отцы и деды остановили фашистов. Мы благодарны им за мирное небо, за то, что они выстояли и победили, не сделав ни шагу назад, – сказал глава Волжского Игорь Воронин. – Здесь, в Сталинграде, и фронт, и тыл были едины, и в этом единстве – наша с вами сила! С днем Великой Победы под Сталинградом!

Митинг 2 февраля объединил волжан разных поколений

Среди почетных гостей — волжские ветераны. Семья труженицы тыла Евгении Федоровны Сомкиной была эвакуирована из Подмосковья в Старополтавский район. 12-летняя девочка наравне со взрослыми работала в колхозе «Мир». В 1945 году Евгения Федоровна была награждена медалью «За доблестный труд».

Евгения Федоровна Сомкина- труженица тыла

— Мы все отдавали на фронт, даже дети понимали, насколько важно было обеспечить наших солдат, — отметила Евгения Федоровна Сомкина. — Мы победили в Сталинграде только потому, что были едины – те, кто воевал на передовой, и те, кто работал в тылу.

Во время Сталинградской битвы Нине Николаевне Черномашенцевой было 4 года

— Это было очень страшно, — вспомнила Нина Николаевна Черномашенцева. — Моя семья находилась под бомбежками в Сталинграде. Очень запомнился случай, когда все спрятались от обстрелов в подвале, а немецкие солдаты под дулом пистолета выгоняли нас на улицу. Мне было 4,5 года.

В память о погибших волжане возложили цветы к монументу

Память погибших героев Сталинграда волжане почтили минутой молчания. К подножию монумента Павшим воинам волжские ветераны, представители общественных объединений и городских властей возложили цветы и венки. А у мемориальных плит с именами советских солдат юные волжане зажгли свечи.

У Михаила Миронова на фронте были два прадеда

— Я пришел почтить память своих родных и всех, кто ценою собственной жизни приблизил Великую победу, — поделился с «Волжской правдой» студент Михаил Миронов. — На войне были два моих прадеда. Один воевал в стрелковой дивизии, а другой обслуживал самолеты на фронтовом аэродроме. Я горжусь их подвигом.

Среди участников торжественного митинга много молодежи. Горожане приходили к памятнику павшим воинам целыми семьями. У каждой из них своя военная история.

У каждой волжской семьи- своя военная история

— 2 февраля — священный день для всех нас, кто живет на великой сталинградской земле, — отметила Адилия Хаметова. — Во время битвы на Волге моей свекрови Марии Александровне было 14 лет. И она вместе с другими детьми на санках возила боеприпасы.

Родной дядя Татьяны Павловны Ильиной прошел всю войну

— В нашей семье воевал мой родной дядя, — рассказала Татьяна Павловна Ильина. — Он был шофером и возил горючее в Сталинграде. Это было очень опасно. Но дядя прошел всю войну, закончил ее в Праге. Очень удивительно, что он ни разу не был ранен, хотя всегда находился на переднем крае.

На митинге в честь юбилея Сталинградской победы собрались представители разных общественных организаций

Торжественный митинг, посвященный 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, прошел и у братской могилы в поселке Краснооктябрьский. Члены первичной ветеранской организации, представители администрации Волжского, депутаты областной и городской Думы, юнармейцы и учащиеся школы № 15 почтили память павших советских солдат и возложили цветы и венки к обелиску на братской могиле.

Честь героям войны

Волжские кадеты вместе с членами городского Совета ветеранов сегодня по традиции возложили цветы к памятнику маршалу Г.К. Жукову около военного комиссариата.

А 43 учащихся 10-11-х классов кадетской школы стали сегодня участниками парада, посвященного юбилею Сталинградской Победы и прошли в составе парадных расчетов по площади Павших борцов в Волгограде.

Памятник Павшим воинам