В Волжском прошел региональный слет кадетов «Комбат – Солнце»

129
реклама

На базе войсковой части № 73420 состоялся региональный слет кадетов, юнармейцев и юных моряков, посвященный памяти Героя России Сергея Солнечникова. Его участниками стали 150 ребят из Волжского, Волгограда, Ленинского района области.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, региональный слет кадет, юнармейцев и юных моряков объединил 11 команд. Волжский представляли учащиеся кадетской школы, школ №№ 9, 15, 17, 18, 35.

Впервые местом проведения слета стала территория войсковой части № 73420, дислоцирующейся на о. Зеленом.

«Слет «Комбат – Солнце» стал хорошей традицией и уже перешагнул рамки городского, собирая ребят из Волгограда и области, – отметила, приветствуя участников, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – В этом году слет проходит в нашей войсковой части, где готовят специалистов инженерных войск, и это поможет вам ближе познакомиться с жизнью защитников Отечества и определиться с будущей профессией».

Региональный слет «Комбат – Солнце» проводится в Волжском с 2018 года по инициативе кадетской школы. Образовательное учреждение с 2012 года носит имя Героя России Сергея Солнечникова, погибшего при проведении учений: он накрыл своим телом гранату, которую неудачно бросил солдат, и спас тем самым жизни участников учений.

Родители героя являются постоянными гостями слета – на этот раз ребят напутствовала мама Сергея Зоя Александровна. Она выразила надежду, что пример ее сына, выбравшего стезю военного, вдохновит будущих защитников Родины: «Желаю вам удачи на жизненном пути и больших побед. Будьте счастливы и берегите себя».

На церемонии открытия слета учащиеся кадетской школы продемонстрировали элементы строевой подготовки и владения оружием. Практическая часть включала в себя соревнования по строевой и физической подготовке, перетягиванию каната, военно-спортивную эстафету, конкурс видеороликов.

По итогам слета победителем стала команда «Патриоты» кадетского корпуса Следственного комитета им. Ф. Слипченко (г. Волгоград), в число призеров вошли команды волжских школ № 9 и № 15.