В Волжском прошла первая гонка с дополненной реальностью, её победителем стал военнослужащий

1796
реклама

Сегодня в парке «Волжский» состоялись презентация и первая гонка с дополненной реальностью Cyber Virtual Race.

Около 100 человек сегодня приняли участие в прохождении хэдлайнерской дистанции от команды Elton Ultra. Это новое состязание представляло собой симбиоз бега и компьютерной игры.

В гонке с дополненной реальностью участвовали и взрослые и дети

По условиям турнира участникам надо было пробежать 7 километров и по пути ещё успеть выполнить условия квеста -бороться с компьютерными монстрами в специальном приложении, установленном на смартфоне. При подведении итогов учитывались, как очки заработанные на дистанции, так и баллы, полученные в компьютерной игре.

Дистанция забега проходила по аллеям парка «Волжский»

Эти старты команда Elton Ultra готовила несколько месяцев и вот только сегодня в Волжском состоялась презентация этого необычного спортивного события.

Вячеслав Глухов

-Эта идея пришла к нам несколько лет назад, потому что кибертехнологии всё больше становятся влиятельными в нашей жизни,- рассказал директор Elton Ultra Вячеслав Глухов.- Мы соединили бег с дополненной реальностью. Разработка проекта шла около полугода, мы создали специальное мобильное приложение, придумали историю, персонажей для этой игры. Сегодня-наш первый шаг, и мы будем продвигать эту тему дальше, в другие города и страны.Мы хотели придать новый смысл спортивному направлению. Наша задача -вытащить людей из подвалов. оторвать от компьютеров и вовлечь их в это увлекательное дело.

DJ Denis обеспечил гонку сумасшедшими ритмами

Около двух часов шла эта невероятная гонка, спортсмены наматывали круги на дистанции и в то же время с помощью смартфона выполняли условия квеста. Дети и взрослые, мужчины и женщины увлечённо преодолевали дистанцию под звуки, которые выдавал на гора известный калининградский DJ Denis.

Светлана Пащенко, команда Elton Ultra

-Я вижу, что участникам нравится наша гонка!- поделилась Светлана Пащенко из команды Elton Ultra.- Они очень азартны и в беге, и в игре, плюс драйв от музыки, общее настроение прекрасное! На это мы и рассчитывали!

Лучший результат в женской группе показали: Елена Никулина, Мария Круглова и Татьяна Сопит. В мужской лидировали — Кирилл Холодов и Юрий Токарев, а абсолютным победителем этого первого кибер забега стал 29-летний военнослужащий из воинской части 73420 Юрий Лытарь.

Юрий Лытарь-победитель забега

-Было очень круто, ведь это новый формат, а значит, новые эмоции и впечатления. Было сложно, но интересно,-поделился победитель гонки с дополненной реальностью.- Было очень необычно бегать и взаимодействовать с виртуальным миром.

По словам организаторов этой гонки, такие соревнования в Волжском теперь станут традиционными и в следующем году в нашем городе снова пройдёт забег с дополненной реальностью.