В Волжском прошла рабочая комиссия по приему работ в рамках программы капремонта многоквартирных домов.

1153
реклама

В состав комиссии вошли представители «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов», сотрудники комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского, общественные жилищные инспекторы Школы социальной активности (руководитель Вера Лазарева) и координатор проекта «Грамотный потребитель ЖКХ», член Общественной палаты города Волжского Ольга Сахно.
Члены комиссии посетили дом по адресу: 19 Партсъезда, 17. В ходе приема работ был выявлен ряд нарушений. Замечания коснулись фасада многоквартирного дома и перекрытий, а также безопасности проживания жильцов. Так, деревянные перекрытия одной из входной группы оказались не закреплены после демонтажа инженерных коммуникаций. Подрядчиком были приняты все замечания, некоторые из них начали устранять незамедлительно. Часть замечаний будут устранены в ближайшее время в зависимости от погодных условий.
Визуальный осмотр по ремонту отмостки, балконных плит, по замене инженерных коммуникаций не вызвал замечаний у членов комиссии, а ранее выявленные нарушения уже устранены подрядчиком.
– На сегодняшний день работы по капитальному ремонту в Волжском выполняются с большей ответственностью в сравнении с прошлыми годами, налажено активное взаимодействие с гражданами, замечания устраняются в более короткие сроки, а также непосредственно в ходе работы комиссии, – отметила Ольга Сахно. Однако, остаются вопросы к проектной документации, которая является «краеугольным камнем» всех работ по капитальному ремонту дома. Такие проекты требуют более ответственного и грамотного подхода.
В свою очередь Региональный фонд Волгоградской области сообщает о задолженности со стороны собственников, которая частично откладывает намеченное. Работа с неплательщиками была начата в октябре текущего года. Первыми в его претензионный список попали те собственники, которые с начала действия программы капремонта не произвели ни одной оплаты. По 108 направленным региональным оператором в участки мировых судей исковым заявлениям уже есть результат. 39 собственников поторопились погасить накопившуюся задолженность до даты, на которую было назначено заседание, и предъявили оплаченные квитанции в суд. По ним региональный оператор успел подготовить соответствующие документы и отозвать иски.
На сегодняшний день в суд направлено еще 57 претензий. В общей сложности благодаря проведенной претензионной работе фонд капитального ремонта увеличился на 390 тысяч рублей.
И, тем не менее, всего по данным регоператора, с начала реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Волгоградской области до сегодняшнего дня отремонтировано уже 1344 домов, улучшены условия проживания более 80,76 тысячи граждан. Кроме того, с 2017 года заменено 578 лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации на 152 зданиях. В текущем году, с учетом остатка прошлых лет, подлежат замене 333 единицы лифтового оборудования, из которых 259 уже заменены.
В краткосрочный план работ по капремонту 2020 года вошла замена еще 198 лифтов на 51 многоквартирных домах, а уже с 2021 года планируется обновлять по 300 лифтов в год. Всего же в краткосрочный план работ по капремонту на 2020 год войдут свыше 500 единиц жилого фонда региона.