В Волжском прошли «уроки доброты»

1179
реклама

Тематические классные часы прошли во всех образовательных организациях Волгоградской области, в том числе и в Волжском. Всероссийская акция «Уроки доброты» призвана рассказать о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили «Волжской правде» в комитете образования , науки и молодежной политики Волгоградской области, темы разработаны для учеников 1-11 классов. Так, в числе уроков для младшеклассников — «Люди с инвалидностью: что мы знаем о них?», «Друг в беде не бросит…», «Давай дружить!», «Особенные люди. О способностях и возможностях в спорте», «Слышать глазами», «Верить в себя» и другие. Выпускники говорили о легендах спорта, преодолении, особенностях людей с нарушениями зрения и способах общения с ними.

Уроки проходят в формате мозгового штурма, case-study, группового обсуждения. Применяются методики «Займи позицию», «Дерево решений», «Попс-формула», дискуссионные технологии «Аквариум», дебаты, мини-лекции, практикумы, социально-психологические тренинги, деловая игра.

Волгоградская область развивает систему инклюзивного и коррекционного образования в рамках приоритетного направления по поддержке материнства и детства. Работа включает развитие школ и модернизацию материально-технической базы: уникальные мастерские и предметные кабинеты, оснащенные высокотехнологичным оборудованием.

Реализация проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» позволит до 2024 создать профильные пространства в 13 коррекционных образовательных учреждениях. Также в приоритете развитие единой консультационной службы «Гармония», повышение финансового норматива образования детей с ОВЗ различных нозологических групп и увеличение числа сотрудников, в том числе и узкой специализации.