В Волжском прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

808
реклама

Вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, мер пожарной безопасности и профилактики инфекционных заболеваний животных обсудили сегодня в администрации Волжского на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Участниками заседания стали начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского Александр Кириллов, заместитель главы Волжского Сергей Аксенов, начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по городу Волжскому Рашид Айсин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по городу Волжскому Алексей Роман, старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Волгоградской области» Александр Клинков.
Начальник отдела по делам ГО и ЧС Александр Кириллов рассказал о дополнительных мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в местах массового отдыха в период проведения купального сезона 2019 года. Александр Иванович отметил необходимость продолжения комплекса профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водных объектах. Профилактическая работа проводится совместно с МЧС, спасателями, УМВД и управлением образования администрации города. Рейды, как одна из мер профилактики, осуществляются в местах, представляющих угрозу жизни и здоровья граждан, например, у моста на острове Зеленый, купание у которого строго запрещено. На совещании также было предложено установить информационные стенды в местах купания на территориях СНТ.
По словам начальника отдела надзорной деятельности МЧС России по городу Волжскому Рашида Айсина, на территории городского округа за отчетный период 2019 года произошло 185 возгораний, за аналогичный период прошлого года зафиксировано 297 пожаров. Источником возгораний были ландшафтные пожары, горение мусорных контейнеров, а также мусора, травы и камыша. В этом году сотрудники МЧС совместно с работниками администрации проводили планомерную работу по предупреждению возгораний на территории СНТ: проведено 46 проверок. 18 проверок провели с прокуратурой. Нарушителей привлекли к административной ответственности.
В ходе совещания был рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению распространения африканской чумы свиней и мерах по ее ликвидации. Начальник ГБУ «Волжская станция по борьбе с болезнями животных» Наталья Свиридова сообщила, что в районах Волгоградской области зафиксировано 8 случаев африканской чумы. Вирусу подвержены такие районы, как Дубовский, Еланский и Руднянский. Специалисты учреждения проводят среди населения разъяснительные беседы по ветеринарному законодательству, а также принимают сообщения от граждан о содержании свиней в целях профилактики данного заболевания. Кроме этого, ГБУ «Волжская станция по борьбе с болезнями животных» проводит бесплатную вакцинацию животных, зараженных бешенством, оказывает консультационную поддержку. На сегодня, по словам Натальи Свиридовой, в Волжском не зарегистрировано ни одного случая бешенства. Процедуру бесплатной вакцинации животных против бешенства можно пройти по адресу: улица 19 Партсъезда, 31 (ежедневно с 8.00 до 18.00, обед с 13.00 до 13.30, телефон: 41-17-31).