В Волжском прошёл турнир по рукопашному бою, посвящённый памяти погибших сотрудников ОМОНа

2798
реклама

З0 апреля в ФОКе «Авангард» состоялись поединки первых в спортивной летописи города соревнований по рукопашному бою, посвящённых памяти сотрудников ОМОНа, погибших в горячих точках.

Два года назад в Волжском начала свою деятельность городская федерация рукопашного боя (ФРБ). До этого момента секции по этом виду спорта у нас были, причём очень успешные, но вновь созданная структура смогла поднять авторитет и престижность этого единоборства на новую высоту.

Подтверждением тому и стал прошедший в воскресенье турнир, собравший 273 участника из Волгоградской и Астраханской областей, а также из республики Калмыкия.

Организаторы стартов — президент волжской ФРБ Юрий Шишканов и вице-президент Павел Басаргин, ранее служившие в ОМОНе и побывавшие в горячих точках, посвятили это состязание своим погибшим сослуживцам — Юрию Харламову, Виталию Дубине, Олегу Скрипке и Алексею Гронову.

Юрий Шишканов, президент волжской федерации рукопашного боя

– Мы не ставим цель через этот турнир воспитать только спортсмена, мы ещё хотим, чтобы у нашего мероприятия была воспитательная составляющая, – рассказал перед стартом организатор соревнований Юрий Шишканов. – Это спорт людей, которые несмотря ни на какие внешние обстоятельства всегда придут на помощь. Мы воспитываем наших детей уважать себя и других людей.

Турнир посвятили памяти павших героев ОМОНа

На торжественное открытие были приглашены родственники героев, турнир начался с минуты молчания. А далее участников будущих схваток приветствовали почётные гости.

К участникам обратился депутат Волжской городской Думы Дмитрий Григоров

– Я уверен, что вы будете достойны памяти этих мужественных ребят, которые погибли, защищая Родину, вы будете в своих поступках равняться на них! — Сказал в приветственной речи руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думе Дмитрий Григоров. – Желаю вам успехов не только на спортивном поприще, но и в учёбе и во всей дальнейшей жизни.

В рукопашном бое соревнуются в стойке и в партере

А далее на двух площадках стартовали поединки, в которых соревновались спортсмены в двух возрастных категориях. В учебно-тренировочных поединках состязались единоборцы от 6 до 11 лет, в официальном первенстве сражались ребята и девушки от 12 до 15 лет. Причём правила в каждой возрастной группе различались — у малышей нельзя было добивать лежачего в партере, а бить руками и ногами можно было только в голову, у старших же этих запретов не было.

Александр Грохович, и.о. президента ФРБ Волгоградской области

– Радует то, что волжская федерация не стоит на месте, постоянно проводит соревнования, и мы, волгоградцы, сюда с удовольствием приезжаем, командам из других регионов, также понравилось выступать на наших площадках, – поделился впечатлениями и.о. президента ФРБ Волгоградской области Александр Грохович. – Нужно ещё отметить, что волжане всегда достойно выступают в нашей сборной. Буквально, на прошлой неделе мы принимали участие в первенстве России и волжский спортсмен Илья Исаков в категории 52 кг занял третье место.

В турнире приняли участие бойцы из трёх регионов страны

На этих стартах очень ответственно подошли к организации призового фонда. Победителей в качестве награды ожидали прекрасно сделанные пояса из настоящей кожи. Такой не грех заиметь и чемпиону ММА.

Пояса, кубки и медали ждут победителей

Анна Ермилова, спортсменка из клуба «Олимп»

– Мне здесь всё нравится, эти старты посвящёны прекрасным смелым людям, отдавших за нас свои жизни. Мы должны чтить их память. Такие соревнования очень важны, спортсмены вдохновляются подвигом героев, и многие из нас уже сейчас хотят посвятить своё будущее делу служения Родине, – поделилась спортсменка из клуба «Олимп» Анна Ермилова. – А ещё здесь много классных соперников, есть с кем посоревноваться, и это точно в моей карьере будет очень важной вехой.

Обошлось без серьёзных травм, но жёсткие стыки в этом спорта бывают на каждом соревновании

Схватки на татами шли весь день, несмотря на принципиальность юных бойцов, всё обошлось без серьёзных травм.

Первый турнир, прошедший на столь высоком уровне, наводит на мысли о его продолжении.

Екатерина Гиричева, заместитель главы Волжского

– Это межрегиональный турнир и ещё пару лет назад мы об этом не могли и мечтать, – подытожила старты, наблюдавшая за поединками, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – У волжской федерации это первый опыт, но у них всё получилось, потому что здесь сегодня есть масса спортсменов из разных регионов, а это значит, что это востребовано. Тем более, что у этих состязаний — благая цель, они посвящены ребятам — омоновцам, погибшим, защищая Родину. Очень актуально, что сейчас в нашем городе проходят эти старты. Надеюсь, что общими усилиями у нас получится сделать из этого турнира общероссийские соревнования.

Волжане на турнире заняли первое место

Первое место на турнире, посвящённом памяти омоновцев, погибших в горячих точках, завоевала объединённая команда из двух волжских клубов «Олимп» и СШ №3. На втором месте по количеству медалей — спортсмены их ДЮСШ города Ахтубинска, на третьем — ребята из клуба «Спарта» из Знаменска.

Заветные пояса среди волжан получили Александр Лемякин, Василий Галкин, Илья Багаутдинов, Никита Ситников, Айдар Мухамбетов и Арсений Колесников.