В Волжском вакцинируют пациентов психоневрологического интерната

1831
реклама

На минувшей неделе в Волжском психоневрологическом интернате в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» проводилась вакцинация получателей социальных услуг.

Заместитель директора интерната по медицинской работе Елена Григорьева пояснила, что пожилые люди в силу возраста наиболее подвержены различным заболеваниям, включая пневмонию. В Волжском интернате проживают 170 человек старше 60 лет — им необходимо сделать прививку против пневмококковой инфекции. Руководство интерната обратилось в региональный комитет соцзащиты с просьбой помочь решить этот вопрос. В результате учреждению было выделено необходимое количество современной поливалентной вакцины, благодаря чему мы смогли сделать прививки всем получателям социальных услуг, относящимся к группе риска.

Елена Анатольевна добавила, что вакцина практически не имеет противопоказаний и побочных явлений. Проходить вакцинацию нужно ежегодно.

Остаётся добавить, что в текущем году в Волгоградской области вакцинацией будет охвачено 2175 человек имеющих хронические заболеваниями бронхолегочной системы и сердечно-сосудистой системы, что составляет 95 % от общего количества лиц, старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания.