В Волжском пройдёт фестиваль современной немецкой культуры

514
реклама

Как сообщила «Волжской правде» главный специалист Агентства культурных инициатив Инесса Тропина, в программе — знакомство наших земляков с актуальными тенденциями современной культуры Германии, многодневные семинары и диалоги с экспертами, призванные создать условия для интенсивного обмена опытом, знаниями, технологиями между профессионалами сферы культуры-искусства.

Все мероприятия фестиваля связаны с театром, текстом и танцем. Танец – центральная тема фестиваля, во время которого пройдут мастер-классы Виктории Хауке и Филиппа ван дер Хайдена – дуэта перфомеров из Гамбурга, известных представителей немецкой школы танца – для профессиональных хореографов и воспитанников общеобразовательной школы-интерната для глухих и слабослышащих. Результатом этих занятий станет совместная хореографическая постановка – презентация мастерской. Также по направлению «Танец» состоится выступление немецких перформеров и лекция директора центра «ЦЕХ» (Москва) Екатерины Алексеенко «Современный танец в России», которая позволит ввести зрителей фестиваля и участников проекта в российский танцевальный контекст. Зрителей ждет серия тематических кинопоказов, в том числе документального фильма «Rhythm is it» о постановке балета Игоря Стравинского «Весна священная» в Берлине, фильмов Саши Вальца и Пины Бауш.

По направлению «Театр» состоится сценическое чтение пьесы Пауля Бродовски «Дождь в Нойкёльне» с актёрами Волгоградского молодёжного театра и показ постановки пьесы Лутца Хюбнера «Дело чести» учащимися средней школы №92. Открытие фестиваля состоится в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи 6 апреля в 16.00.

Подробности о фестивале в группе «ВК»: http://vk.com/germanfest_vlg