В Волжском пройдёт православный фестиваль

546
реклама

Царицынский Александро-Невский православный фестиваль культуры, языка и журналистики учрежден в Волгограде фондом «Александра Невского» в декабре 2001 года по благословлению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, а также митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Главный лейтмотив XIII фестиваля — жизнь и судьба благоверного великого князя Александра Невского, а также торжественные и значимые даты в истории России: 70-летие победы в Сталинградской битве и 400-летие Российского Императорского Дома Романовых.

Участниками фестиваля в этом году стали 150 человек. Это деятели науки, культуры, литературы, образования, священнослужители, журналисты из Воронежа, Пскова, Санкт-Петербурга, Твери, Волгограда и области. В конкурсе приняли участие порядка 20 волжан.

Фестиваль начнется 6 декабря в Волгограде с праздничной литургии в одном из храмов города-героя. Во второй день участники фестиваля совершат паломничество к святыням Волгоградской Епархии.

8 декабря гостей будут встречать в Волжском. В 12.00 во Дворце культуры «Волгоградгидрострой» пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение победителей. В мероприятии примет участие епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн.

Перед началом концерта в 11.00 в фойе для гостей праздника будет организована выставка-продажа продукции Дубовского монастыря. Кроме этого, верующие волжане смогут приложиться к мощам святого князя Александра Невского.

Закончится фестиваль спектаклем, посвященным 400-летию Императорского дома Романовых.

На церемонию закрытия фестиваля приглашаются все желающие.

Источник: www.admvol.ru
Фото: volgaprav.livejournal