В Волжском состоялось заседание Вольного экономического общества

425
реклама

В администрации Волжского 30 мая состоялось заседание местного отделения Вольного экономического общества, которое проходило в рамках V международного Московского академического экономического форума (МАЭФ-2023). Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии города.

Участниками обсуждения стали представители власти, ученые, руководство Волжской торгово-промышленной палаты, молодые предприниматели.

Московский академический экономический форум – это постоянная интеллектуальная площадка, действующая с 2019 года, на полях которой ведется научная экспертная дискуссия по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики. Его организаторами выступают Вольное экономическое общество России, Российская академия наук и Международный Союз экономистов.

В этом году форум стартовал 2 мая на 74-х региональных площадках, одной из который стал Волжский.

Кстати, наш город уже не первый раз принимает мероприятия МАЭФ: в 2019 году по инициативе главы города Игоря Воронина в Волжском политехническом институте состоялась научно-практическая конференция «Инновационное развитие города Волжского в условиях современной экономики».

Темой сегодняшнего заседания стало развитие среднего города на примере Волжского с учетом мировых экономических трендов. Участников региональной площадки приветствовал глава города Игорь Воронин: «Здесь собрались люди, которые готовы менять мир. Те тренды, которые сегодня существуют в обществе и экономике, очень хорошо воспринимаются в первую очередь молодежью, потому что их еще не сковывают стереотипы. Это позволяет своевременно реагировать на вызовы времени и двигать город вперед».

Руководитель регионального отделения Вольного экономического общества России Юрий Сизов отметил, что руководство Волжского чутко реагирует на все современные тренды и зачастую внедряет их опережающими темпами.

«Волжский имеет потенциальные возможности двигаться вперед вместе с нашей страной, и успешно делает это. От того, насколько мы подвижны, открыты новациям во многом зависит наше будущее», – подчеркнул Юрий Сизов.

Он передал участникам заседания приветствие и пожелания успешной работы от имени президента Вольного экономического общества России, президента Международного Союза экономистов, члена-корреспондента РАН Сергея Бодрунова.

Рабочую программу площадки открыла начальник управления экономики администрации Волжского Татьяна Волкова. В своем докладе она остановилась на социально-экономическом положении города и основных направлениях его развития.

Глава Волжского Игорь Воронин акцентировал внимание участников заседания на профессиональном развитии «зеленой» тематики, включающем внедрение современных альтернативных источников энергии, переработку биомассы, создание карбоновых полигонов. Эта работа ведется вместе с учеными волжских вузов.

Как рассказала профессор Волжского политехнического института (филиал) ВолгГТУ Людмила Медведева, сейчас они включились в программу оздоровления водоемов, а вместе с коллегами из аграрного и медицинского университетов работают над проектом внедрения в рацион питания волгоградцев новых продуктов для повышения иммунитета, выращенных в нашем регионе. Еще одно направление – создание «умного» дома, который объединит все инновационные разработки ученых.

Данная тематика заинтересовала руководителя Волжской торгово-промышленной палаты Михаила Рогозина: «Подобный проект представляет интерес не только с точки зрения науки, но и бизнеса, и ТПП может послужить площадкой для связи ученых и реализаторов их идей и разработок», – отметил он.

Интересных, актуальных и востребованных проектов в волжских вузах немало. Профессор ВПИ Виктор Каблов, возглавляющий местное представительство Вольного экономического общества, рассказал об использовании беспилотных летательных аппаратов в пожаротушении и о внедрении современных технологий управления; заместитель директора Волжского филиала МЭИ Илья Болдырев представил концепцию стратегии экономического развития в условиях полумиллионного города; директор Волжского филиала ВолГУ Елена Логинова презентовала проект перехода к инновационно-креативной экономике.

В рамках дискуссии разработками по внедрению в производство современных технологий поделились и представители волжского бизнеса. В завершение встречи участники региональной площадки подтвердили договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве.

Добавим, всего в рамках V международного Московского академического экономического форума на региональных площадках состоится более 90 мероприятий, а пленарная сессия МАЭФ-2023 пройдет 7-8 июня в Москве.