В Волжском становится больше благоустроенных общественных пространств

561
реклама

Новое общественное пространство у ЗАГСа № 2 стало местом притяжения горожан.  Главная достопримечательность этой территории – арт-объект в виде большого сердца, у которого фотографируются молодожены, а также волжане и гости города. Данный объект был благоустроен в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Общая площадь благоустроенного пространства у ЗАГСа в 23 микрорайоне составляет 4000 квадратных метров. Территорию перед входом в ЗАГС замостили плиткой общей площадью 1 627 квадратных метров, установили 10 комфортных парковых скамеек, выполнили озеленение. Подрядчики высадили 10 лип и декоративных яблонь, а также кусты бирючины, можжевельника, барбариса, а весной здесь будут еще и тюльпаны. На обновленной благоустроенной зоне  установлены 9 опор наружного освещения. Кроме того, на данном общественном пространстве смонтированы системы автоматического полива и видеонаблюдения. Теперь у ЗАГСа обустроена большая парковка для приезжающих свадебных кортежей и других автомобилей. Отметим, что по обращениям жителей подрядчики проложили через зеленую зону несколько пешеходных дорожек для удобного подхода к ЗАГСу.

На данном общественном пространстве установлен арт-объект «Сердце» с интересным дизайном. В темное время суток он освещается с помощью светодиодной подсветки. Арт-объект стал еще одной интересной фотозоной для жителей и гостей Волжского.

Отметим, что создание комфортной зоны около ЗАГСа – первый этап благоустройства этого общественного пространства. Планируется, что оно будет продолжено до ФОКа «Авангард»: по предложениям горожан  территория 23 микрорайона вошла в перечень объектов рейтингового голосования, претендующих на включение в нацпроект «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.

Напомним, в этом году в Волжском благоустроены 6 общественных пространств: территории по улицам Большевистской, 40 лет Победы, Советской, Нариманова, перед Центральным рынком и у ЗАГСа № 2. На эти цели по нацпроекту выделено порядка 117 млн рублей. Работы выполнены на территории общей площадью почти 60 тысяч квадратных метров.