В Волжском учреждения культуры реализуют грантовые проекты

365
реклама

В 2022 году учреждения культуры Волжского благодаря грантовой поддержке реализовали целый ряд проектов. Они направлены на привлечение жителей города к русской и казачьей культуре, знакомство с традициями народного театра, патриотическое воспитание, инклюзивное музыкальное развитие детей.

Дворец культуры «Волгоградгидрострой» в этом году реализовал 4 грантовых проекта. Так, студия инклюзивного музыкального развития «Светлячок» выиграла грант благотворительного фонда «Синара», благодаря чему дети и молодежь с ОВЗ в возрасте от 3 лет смогли улучшить свои навыки в области изобразительного, хореографического, музыкального и театрального творчества на бесплатной основе. Помимо основных занятий, ребята посещали выставки, экскурсии,  спектакли и концерты, участвовали и побеждали в конкурсах городского и всероссийского уровней. Завершением проекта стал большой фестиваль детского и юношеского творчества «Талант и радость чудеса творят», участие в котором приняли более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Культурным событием нынешнего года стал Всероссийский конкурс патриотической песни «За тебя, Родина-мать!». Этот проект ДК «Волгоградгидрострой» был реализован за счет средств гранта Президентского фонда культурных инициатив. В отборочном туре конкурса приняли участие более 1000 исполнителей в возрасте от 10 до 45 лет со всех регионов России. 17 лучших из них выступили на гала-концерте, вместе с ними на сцену вышли звезды российской эстрады Ваня Дмитриенко, Алексей Петрухин и группа «Губерния», ансамбль «Бабкины внуки».

Еще одним победителем грант-конкурса Президентского фонда культурных инициатив стал театр кукол «Арлекин». Проект «Рождественский вертеп» познакомит юных волжан и их родителей с вертепом – старинным народным театром кукол, который получил распространение на Руси с XVII века. Премьера «Рождественского вертепа» состоится в начале января 2023 года, всего будет дано не менее 10 спектаклей.