В Волжском утверждена программа ремонта бывших общежитий

611
реклама

Согласно программе будут проведены работы по приведению в надлежащее техническое состояние умывальных комнат и торцевых частей фасадов зданий. Отремонтируют жилые дома по адресам: ул. Пушкина, 34, 36, 38, 40, 42; ул. Свердлова, 4; ул. Машиностроителей; 19, ул. Королёва, 4; пр-т Ленина, 76; ул. Молодёжная, 46; ул. Карбышева, 54а.

В многоквартирном здании по улице Пушкина, 36 уже выполняются ремонтно-восстановительные работы, они будут завершены 30 ноября. Будет заменена система водоотведения в умывальных комнатах и устройство гидроизоляции. Также выполнят ремонт кирпичной кладки торцевых стен в местах ее разрушения. На сегодняшний день выполнен демонтаж несанкционированных инженерных коммуникаций и проводится работа по усилению несущих конструкций дома.

Напомним, что всего в Волжском 42 МКД, которые имели статус общежитий. По предварительному анализу 26% жилых домов данной категории требуют проведения ремонтно-восстановительных работ общего имущества.

Основной причиной, приводящей дома к многочисленным повреждениям фасадов, является нежелание собственников помещений беспокоиться о состоянии общего имущества. Специалисты КЖД администрации Волжского провели обследование всех общежитий города. В большинстве из них были выявлены разнообразные нарушения правил пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 (захламление коридоров, неисправности душевых комнат, санитарно-технического оборудования в умывальных и туалетных комнатах, необходимость проведения текущего ремонта мест общего пользования). Кроме того, в бывших общежитиях установлены факты незаконного переустройства инженерных систем: несанкционированная врезка с прокладкой трубопроводов в жилое помещение, подключение автоматических стиральных машин в непредусмотренных для этого местах, в умывальных комнатах установлен душ.

Председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского Юрий Орлов подчеркнул, что дефекты зданий образовались в результате систематического воздействия воды и пара в умывальных комнатах, в которых нарушались правила эксплуатации помещений. Эти обстоятельства привели к разрушению несущих элементов зданий (стен и перекрытий).

Данная информация направлена в соответствующие управляющие организации по приведению инженерных систем в проектное состояние.

Добавим, что работы проводятся за счет средств городского бюджета с последующим возмещением понесенных затрат собственниками помещений общежития, где выполнены ремонтно-восстановительные работы в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством.

Администрация города Волжского призывает жителей бережно относиться к общему имуществу многоквартирных жилых домов. Не производить самовольной перепланировки, а также не подводить инженерные коммуникации в жилые помещения, если это не предусмотрено проектной документацией.