В Волжском состоится концерт в честь 100-летия со дня рождения Петра Филютовича

485

В субботу, 11 июня, в парке «Гидростроитель» состоится мероприятие музыкально-поэтического клуба «Волжане», посвящённое 100-летию со дня рождения нашего земляка – фронтовика, поэта и писателя Петра Филютовича.

К сожалению, Пётр Филютович ушёл из жизни четыре года назад, но многие жители помнят этого удивительного человека, его именем даже было решено назвать сквер на улице Космонавтов.

Пётр Войцехович Филютович родился в Сталинграде, в 1942-м ушёл на фронт со второго курса Сталинградского мединститута. Служил сначала санинструктором стрелкового полка, а потом стал корреспондентом дивизионной газеты «Красный воин», публикуя фронтовые очерки.

Именно на фронте он стал писать стихи о войне, боевых товарищах. После Великой Победы он вернулся в Сталинград, где стал трудиться на заводе. А в 1956 году приехал на строительство ГЭС. В Волжском Пётр Филютович 22 года проработал в Волжском филиале института «Резинопроект», оттуда и ушёл на пенсию.

Он автор книг: «Трудный орден комдива», «Надломленная берёзка», « С любовью и тревогой», «Чужая родная кровь» и «Опалённые строки».

Концерт в честь Петра Филютович пройдёт на Зелёной эстраде парка «Гидростроитель». Начало в 15:00.

Вход свободный.

6+