В Волжском вводится революционная модель управления городом

1012
реклама

DSC 6337 - копияВ чём суть модели управления по-волжски, журналисты нашего издания выяснили у директора МБУ «Служба охраны окружающей среды» Олега Горелова.
Зачем нужны окружные «власти»
О внедрении нового формата взаимодействия горожан и властей впервые стало известно, когда мэр Игорь Воронин представил программу развития Волжского до 2023 года после сентябрьских выборов. А толчком для её разработки явились изменения в Кодексе Волгоградской области об административной ответственности, принятые в апреле 2018-го. Новая редакция документа разрешила муниципалитету передавать функции контроля за соблюдением правил благоустройства бюджетным учреждениям. В Волжском таким учреждением стала Служба охраны окружающей среды.
В ноябре были внесены изменения в штатное расписание МБУ «СООС», где появились новые рабочие места для инспекторов, и утверждены должностные регламенты. Тогда же на общественных округах города, а у нас их 12, стали проводиться собрания. Советы округов выбирали председателей и предлагали к утверждению кандидатуры инспекторов.
Переформатированная модель управления городом позволит правильно расставить приоритеты в его развитии и определить первоочередные задачи. На каждом округе жители сами будут принимать решения по вопросам благоустройства, ремонту дорог и тротуаров, а также работе управляющих компаний.
Чем будут заниматься инспекторы
Сегодня список, состоящий из 16 ведущих инспекторов, продолжает утверждаться. На каждый округ придётся по одному такому специалисту, исключение составит лишь территория №12, в которую вошли городские посёлки. На данный момент там назначено три инспектора (в посёлках Рабочем, Краснооктябрьском,Металлург и Южный). Это люди с активной гражданской позицией, которым доверяют жители. Главные критерии, по которым они выбирались, это наличие высшего образования, а также проживание на территории округа. Стаж работы значения не имел.
Теперь трудовая книжка инспектора будет находится в МБУ «СООС», и он должен будет следить за благоустройством, санитарным состоянием территории, экологической обстановкой. Ему даётся право составлять протоколы за нарушения, предусмотренные ст. 8.7 и ст. 6.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.
– Но составление протоколов на нарушителей – это не первоочередная задача инспекторов. Советы округов и инспекторы нацелены на то, чтобы избегать конфликтных ситуаций. Главная цель – убедить виновников не совершать противоправные действия, поскольку они доставляют определённые неприятности жителям. Пожар легче предупредить, чем тушить, и мы идём по такому же принципу, – говорит директор Службы охраны окружающей среды Олег Горелов.
Олег Владимирович уверен, что с помощью новых штатных единиц удастся оперативно решать насущные проблемы жителей города. Они смогут обращаться со всеми своими вопросами к инспектору напрямую, а не тратить время на походы в различные инстанции и написания жалоб.
Где искать своего инспектора
У инспектора появится отдельный кабинет, находящийся на территории округа. Сейчас уже готовы договоры на предоставление помещений в зданиях, являющихся муниципальной собственностью, а именно – в библиотеках, институте экономики, педагогики и права, детских учреждениях дополнительного образования, Домах быта. Кабинеты оборудуют всей необходимой оргтехникой. Рассказать о своих проблемах инспекторам жители смогут либо в личной беседе, придя на приём, либо позвонив им по телефону. Связываться таким образом с инспектором можно будет до и после восьмичасового рабочего дня. Информация по точному месторасположению инспекторов с указанием часов приёма будет сообщена дополнительно.
Кто будет курировать инспекторов
Предполагается, что в своих кабинетах новые сотрудники МБУ «СООС» будут проводить немного времени, потому что основная их задача – находиться на участках, выявляя и решая проблемы. А для того, чтобы проверить, где в тот или иной момент рабочего дня находился инспектор, и вообще отследить маршрут его передвижения, каждому выдадут планшет со специальной программой. Сейчас для Волжского её разрабатывает один из операторов сотовой связи.
В феврале планшеты уже должны начать работать в тестовом режиме.
К слову, возможность отслеживать путь инспекторов получат начальник инспекторского отдела, директор службы охраны окружающей среды и глава города.
Новую модель обкатали на мусоре
С приходом регионального оператора в самом начале года по всему городу возникли проблемы с вывозом мусора. Но благодаря работе, в том числе и инспекторов, их удалось урегулировать. Руководитель МБУ «СООС» Олег Горелов заверил, что, если сегодня возникают воп-
росы, связанные с бытовыми отходами, то они решаются в течение трёх часов.
Работу новой модели управления городом характеризует также пример, связанный с территорией возле дома №19, расположенного по ул. Карла Маркса. Городские власти хотели обустроить здесь зону отдыха, рассчитанную на пожилых граждан, установив уличные тренажёры и скамейки. Проект был составлен и передан на обсуждение в совет общественного округа №1, но актив решил, что он им не подходит. Жители попросили обустроить на том месте футбольную площадку для подрастающего поколения, потому что ничего аналогичного в этой части города нет. Естественно, мнение горожан будет учтено.
Кроме того, проспект Ленина в посёлке Рабочем удалось избавить от разбитых машин, которые стояли там долгое время возле автомастерских. Инспектор округа сумел убедить владельцев убрать автохлам, и сегодня он не портит своим видом главную улицу города.
Остаётся добавить, что аналогов новой системы взаимодействия властей и горожан, внедряемой в Волжском, на сегодняшний день в России нет. И у нашего города есть возможность вписать новую страничку в историю управления городскими округами.