В Волжском задержали телефонных мошенников и квартирных воров

1019
реклама

Один из подозреваемых представлялся звонившим их знакомым либо родственником, сообщал, что якобы грубо нарушил правила дорожного движения и был задержан полицейскими. Для освобождения от ответственности, по словам звонившего, ему требовались деньги, которые он должен был передать сотрудникам ГИБДД. Второму звонившему была отведена роль самого инспектора, который называл номер счета для перевода денег.
Верившие аферистам граждане перечисляли от 5 до 15 тысяч рублей. После получения денег подозреваемые избавлялись от сим-карт. В настоящее время установлены 10 потерпевших, однако оперативники не исключают, что обманутых мошенниками граждан гораздо больше.
В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество», при поддержке бойцов управления Росгвардии, был проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий по местам жительства подозреваемых. В результате изъята компьютерная техника, средства связи и банковские карты.
Кроме этого установлена причастность задержанных к совершению серии квартирных краж. При обысках следователи обнаружили похищенное у граждан имущество, наборы отмычек, инструменты для изготовления дубликатов ключей
Оба подозреваемых сознались в содеянном. В отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
В настоящее время комплекс оперативных и следственных мероприятий продолжается.