В Волжском запускают грандиозный проект по созданию Детского ботанического сада

2106
реклама

Новое общественное пространство экологической направленности постепенно обретает свои черты. Многие идеи пока находятся на стадии обсуждения, но реальные шаги будут сделаны уже на этой неделе.

Особый интерес к объекту проявляет глава Волжского Игорь Воронин. В понедельник он побывал во Дворце творчества «Русинка», на базе которого и создаётся Детский ботанический сад. Вместе с директором учреждения, руководством Управления образования и депутатами гордумы Игорь Николаевич обсудил первоочередные шаги по обустройству новой площадки.

Детский ботанический сад площадью в 14 га расположится на склоне, находящемся рядом с бывшим Домом пионеров. Отсюда открывается панорамный вид на Ахтубу и областной центр. Ранее активисты провели здесь субботник, очистив территорию от мусора. А сейчас идёт формирование концепции нового живописного уголка нашего города.

Игорь Воронин, глава Волжского

– Одна из задач создания Детского ботанического сада – формирование экологического мировоззрения юных волжан, – отметил глава Волжского Игорь Воронин. – Чем раньше наши дети будут осознавать, что город – это не только дома, дороги, но и парки, скверы с зелёными насаждениями, подходящими нашему климату, тем комфортней и удобней им будет жить в таком городе.

Уже сейчас на базе «Русинки» формируется эколого-биологическое направление. В его рамках школьники будут заниматься деятельностью по высадке растений, которые могут спокойно расти на территории нашего региона. Планируется, что склон украсят экспериментальные площадки с кустарниками, разными травами, суккулентами и даже представителями из семейства кактусовых.

Юлия Танина, директор Дворца творчества «Русинка»

– Всё это позволит создать благоприятную эстетическую обстановку, а также подарить нашим горожанам новое место для отдыха и радости, – рассказала директор Дворца творчества «Русинка» Юлия Танина. – У ребят в процессе создания – ведь именно они будут принимать в этом непосредственное участие – должно выработаться бережное отношение и к растительному миру, и к самому городу.

На днях педагоги Дворца поедут в Астраханскую область на специальной машине, чтобы привезти оттуда необычные растения – опунции из семейства кактусовых, устойчивых к жаркой погоде. Эти представители флоры способны достигать высоты в несколько метров, а весной радуют своим цветением. Привезённые растения сотрудники учреждения будут высаживать вместе с ребятами.

Тем, кто хочет заняться этим благим делом, сейчас самое время заявить о себе. Первая встреча, в которой примут участие педагоги «Русинки», мальчишки и девчонки, а также преподаватели Волжского филиала ВолГУ, состоится уже 6 августа. На ней обсудят этапы формирования Детского ботанического сада и его конкретное наполнение. Именно школьники будут выступать ландшафтными дизайнерами, они выскажут свои предпочтения по видам растений и наметят дальнейшие экспедиции за представителями флоры.