В Волжском завершился турнир памяти Михаила Машина

946

Как сообщил главный судья соревнований Сергей Варакин, сам в своё время прошедший школу Михаила Борисовича, в ставшем уже традиционным турнире, участвовали четыре команды – «Трубник», «Школьник» (лучшие игроки ДЮСШ № 3), «Ветеран» и «Флагман». Особенность комплектования команд заключался в том, что практически все игроки, участвовавшие в турнире, в разное время занимались под руководством Михаила Машина. Мемориал проводится в день рождения Михаила Машина (4 июня), или по дате максимально близко к этому дню. Формула соревнований – два полуфинала, игра за 3-4 места и финал. Каждая встреча состоит из двух четвертей по 10 минут. Между встречами организаторы проводили конкурсы – комбинированный, штрафные и дальние броски.

DSC01178

DSC01311

В первом матче встретились спортсмены «Флагмана» и «Трубника». Поединок был настолько упорным, что в основное время игру завершить не удалось, поскольку счёт был ничейным.

DSC01318

Но в баскетболе ничьих не бывает, поэтому было назначено дополнительное время. И вот здесь баскетболисты команды «Флагман» всё-таки сумели переиграть своих соперников. Как сказал капитан «Флагмана» Владимир Пучков, после сирены, обозначавшей окончание основного времени, стало обидно, что упустили шанс, ведь вели в счёте, хоть и с небольшим отрывом. Видимо, желание победить помогло спортсменам собраться и в добавленное время они смогли опередить «Трубник» на 7 очков, завершив матч со счётом 43:36.
После матча был проведён конкурс игроков, заключавшийся в выполнении атаки щита с хода, скоростном ведении мяча с обводкой препятствий, атаке щита, скоростной передаче на точность и завершающим дальним броском. Победил в этом конкурсе Дмитрий Кузьмин из команды «Ветеран». Капитан школьной команды Дмитрий Цуканов стал вторым.

DSC01190

Вторую полуфинальную пару составили команды «Ветеран» и «Школьник».

DSC01206

DSC01219

Матч проходил на высоких скоростях, и как признались молодые баскетболисты, игра для них сложилась очень непросто. Все-таки опыт соперников много значил и только молодость и юношеский задор помогли им выиграть со счётом 41:32.

DSC01236

Хотя, раз сумели переиграть опытных соперников, то, наверное, и сами кое-что умели?!

IMG 1081

В конкурсе штрафных бросков победил капитан «Флагмана» Владимир Пучков.
В борьбе за третье место на площадке встретились опытные «Ветеран» и «Трубник».

DSC01302

Первых 30 секунд игроки обеих команд решили добиться перевеса, если точнее, то стремились выйти вперёд, атакуя щит соперника с дальних дистанций, правда, безуспешно.

DSC01317

DSC01329

Затем, словно по команде, они сменили тактику (чувствовалась всё-таки школа) и, проходя под щит, результативно завершали атаки.

И всё-таки чуть быстрее и точнее были игроки «Трубника», они же и выиграли встречу, став таким образом призёрами турнира.

– Игра для нас не составила большой трудности, но и простой её нельзя назвать, – сказал после матча капитан трубников Вадим Андреев, – наши соперники – очень опытные игроки, поэтому победа во встрече доставила нам радость.

IMG 1083

Надо отметить, что сегодня все рады участвовать в соревнованиях, независимо от результата. Мы ведь знакомы друг с другом много лет. Познакомились, ещё занимаясь у Михаила Борисовича. И сегодня наше участие в турнире – это дань памяти и уважения нашему тренеру и учителю. Многие из нас играли сначала за область, потом были в дубле «Аквариуса», играли за «Волжанин».
Эти легендарные названия, наверное, памятны многим жителям города, а уж участникам турнира и подавно.

DSC01333

В перерыве между игрой за третье место и главным матчем турнира был проведён ещё один конкурс – дальние броски, победителем в котором стал Данил Петров («Трубник»).

DSC01335

DSC01350

Первенство в турнире разыграли опытные баскетболисты «Флагмана» и молодые игроки команды «Школьник».

DSC01371

DSC01381

DSC01391

DSC01399

С первых же минут «Флагман» вышел в отрыв и, несмотря на все старания представителей ДЮСШ-3, свой шанс не упустил, выиграв встречу с перевесом всего в несколько очков.

DSC01414

В итоге кубок и медали за третье место вручили баскетболистам «Трубника»,

DSC01421

вторыми стали игроки команды «Школьник»,

DSC01431

ну а победу в турнире одержали спортсмены «Флагмана».
Как видим, результаты предыдущего турнира не повторились – I был «Трубник», II – «Флагман», III – «Вега», IV – сборная школьников. Но ведь тем и прекрасен спорт, что многие события в нём непредсказуемы!