Вакцинация: уже более 400 тысяч жителей Волгоградской области сделали прививку

1074
реклама

18,2% населения Волгоградской области уже приняли участие в прививочной кампании-2020: 451 тысяча человек сделали прививки от гриппа, содержащие сразу три актуальных штамма. Вакцины доставлены во все медицинские организации.

По информации облздрава, в Волгоградскую область за счет средств федерального бюджета поступило свыше 473 тысяч доз вакцины для профилактики гриппа. Для вакцинации беременных женщин и детей в регион направлено более 142 тысяч доз лекарств «Совигрипп» и «Ультрикс».

В настоящее время в регионе привиты более 122 тысяч детей и 329 тысяч взрослых. Медработники амбулаторно-поликлинических участков составили пофамильные списки людей, подлежащих вакцинации, а также скорректировали план прививок, исходя из численности групп высокого риска.

Вакцинация остается наилучшим методом профилактики сезонной инфекции и снижения риска серьезных осложнений. В текущем году период респираторных заболеваний будет проходить в условиях пандемии: чтобы избежать одновременного протекания двух серьезных инфекций, необходимо привиться от гриппа. Всего планируется привить не менее 60% населения региона. Вакцинация проходит на добровольной основе.