Ветераны создают в Волжском культурное пространство с голубями

385
реклама

Волжские ветераны подготовили заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов.  Они предложили оригинальный проект по развитию местного голубеводства, который так и назвали «Голубь мира»: познавательное и увлекательное общение с голубями».

Старшее поколение волжан решило возродить давнюю традицию и популяризировать в Волжском разведение голубей. Раньше голубятни были чуть ли не в каждом городском дворе, но сейчас самое время возродить это интересное и полезное занятие, объясняют авторы идеи.

—  Мы поняли: выпускать шары — это загрязнять окружающую среду, лучше в торжественных церемониях использовать голубей, — комментирует председатель Волжского совета ветеранов Владимир Лежнев. –  Так мы приучим детей к природе, они получат дополнительное хобби.  И еще это красиво, волнующе и современно.

Ветраны Волжского решили разводить голубей

Пропагандировать идею голубеводства решено с аллеи преемственности поколений в 24 микрорайоне, где уже есть голубятня. В прошлом году волжские ветераны победили в региональном конкурсе инициативного бюджетирования «идея на миллион» и выиграли деньги на благоустройство этой зоны отдыха. Планируется, что весной здесь будет налажен поливочный водовод на солнечных батареях и посажены 150 молодых деревьев.

— Почему выбрали это место? Голубятня находится не на задворках и не в гаражах, а в городской черте – в центре 24 микрорайона, -объясняет Владимир Лежнев. — Рядом находятся детский сад «Звоночек» и 31-я школа. А это значит, что ребята будут активно участвовать в наших мероприятиях.  В наших задумках – встречи с детьми и ветеранами, проведение птичьих выставок и слетов голубеводов, показ фильмов. Мы разработали программу на 4 года.

Памятная доска установлена на доме, в котором жил Герой Советского Союза Дмитрий Чепусов

Владимир Викторович поделился своей сокровенной мечтой. В предстоящий юбилей Волжского ветераны планируют торжественно выпустить в небо семь десятков голубей мира.  Первая такая акция уже прошла в городе в преддверии юбилея Сталинградской битвы. В канун 2 февраля на торжественном митинге у дома, в котором жил Герой Советского Союза Дмитрий Чепусов, в память о погибших ребята выпустили в небо десять белых голубей.