Армейская крыса по кличке Кабан: волжанин Александр Матюшечкин вспомнил солдатскую молодость

8893
реклама

Житель нашего города Александр Матюшечкин в канун Дня защитника Отечества поделился с «Волжской правдой» своими армейскими байками. Он служил в армии с 1998 по 2000 годы.

— Из учебки я попал на балтийский флот в город Приморск под Калининградом. Группа дембелей увольнялась и пристраивали в добрые руки декоративного крысёнка-подростка. Забрал его себе…

У меня между основанием кровати и матрасом была ниша, вот там он и спал в гнезде из обрывков бумаги. Просыпаюсь как-то утром, а у меня болят пальцы на ногах. Смотрю, а ногтей до половины нет. И главное крови нет. Этот блондин мне всю ночь педикюр делал!

Александр Матюшечкин

Однажды я в чём-то провинился, и командир меня громко отчитывал. Крыс спал в нагрудном кармане шинели. Тут от криков он проснулся и высунул из кармана между пуговицами голову посмотреть, что происходит. Представьте картину: чёрная шинель и появляется белая голова любопытной крысы. И смех, и грех!

Крысенка я звал Кабаном. Обжора был страшный. Сослуживец оставил на столе кусок хлеба с маслом. Так этот проныра схватил его и утащил. Если учесть, что ломоть был в три раза больше воришки, картина ещё та! В какой-то день Кабан обнаружил крысиную нору и ушёл в разведку. Я подумал, что навсегда расстался с приятелем. Но через несколько суток ночью я почувствовал, что кто-то щекочет мне ухо. Глаза открыл, а крыс сидит на подушке. Посмотрел на меня и побежал в сторону норы. Больше я его не видел.