Вклад в экономику региона: Сбербанк поддерживает местных сельхозпроизводителей

474
Фото с сайта комитета сельского хозяйства Волгоградской области
реклама

Аграрный сектор составляет значительную часть экономики региона. Поэтому поддержка малого бизнеса, занятого в этой сфере очень актуальна. И Сбербанк доказывает это на практике.

Примером такого успешного сотрудничества являются партнерские отношения с крестьянско-фермерским хозяйством Павла Чердынцева. Его компания специализируется на выращивании овощных культур. Можно с уверенностью сказать, что предприниматель «растёт» вместе со Сбером.

При поддержке банка Павел Чердынцев открыл один из крупнейших в регионе логистических центров. Комплекс овощехранилищ общей площадью более 7 тысяч кв м рассчитан на единовременное хранение 15 тысяч тонн овощной продукции. Объём кредита, предоставленного Сбербанком на реализацию масштабного проекта, составил 200 млн рублей.

— У нас небольшое предприятие и площадь орошаемых земель, поэтому мы стараемся применять в своей работе современные технологии, которые помогают повышать производительность, — рассказал глава КФХ Павел Чердынцев. — Модернизация производства требует вложений, и Сбер оказывает нам серьёзную финансовую поддержку. Это позволяет нам из года в год значительно увеличивать объёмы выращиваемой продукции, обеспечивать свежими овощами не только нашу область, но и другие регионы России.

Благодаря поддержке Сбербанка стало возможным осуществление еще одной сельскохозяйственной инициативы Павла Чердынцева – крупного проекта по строительству комплекса мелиорации. На закупку оборудования для организации системы орошения банк выделил крестьянско-фермерскому хозяйству кредит в размере 100 млн рублей.

Орошаемый участок площадью 300 гектаров введен в эксплуатацию уже к этому сельскохозяйственному сезону. В ближайших планах КФХ дальнейшая модернизация оросительной системы, а также применение сельхозтехники с использованием цифровых технологий Сбера.

— Одна из главных задач Сбербанка — поддержка небольших компаний, частных предпринимателей, — прокомментировал заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбербанка Станислав Романченко. — Представители малого бизнеса, как правило, активные и предприимчивые люди, которые создают новые рабочие места, платят налоги, модернизирует производство, продвигают инновационные технологии, занимаются поддержкой социальных и благотворительных проектов, тем самым вносят огромный вклад в развитие экономики и повышение уровня жизни в регионах. Сбер оказывает представителям бизнес-сообщества финансовые и нефинансовые услуги, является основным оператором программ господдержки. На конец 2022-го ею уже воспользовалось более тысячи клиентов МСП в Волгоградской области.

В Волгоградском отделении Сбербанка сегодня обслуживаются более 43 тысяч представителей малого и микробизнеса. Их кредитный портфель составляет около 17 млрд рублей. Чаще всего за заёмными средствами обращаются производители сельскохозяйственной продукции, владельцы бизнеса в сфере обрабатывающего производства, транспорта, розничной торговли.