Волгоград стал площадкой международного форума

633
реклама

Они поделились волонтерским опытом, рассказали о добровольческом движении своих стран, а также приняли участие в патриотических проектах.

Впервые форум прошёл два года назад. В прошлом году волгоградцы побывали в Ганновере,  Браунлаге, Санкт-Андреасберге. В этом году волонтеры из Германии прибыли с ответным визитом.

Для них организаторы подготовили большую программу: иностранные гости в формате квеста познакомились с достопримечательностями региона, посетили Мамаев курган, интерактивный музей «Россия – Моя история». Отдельным пунктом поездки стала работа с воинскими захоронениями в Городищенском районе — волонтеры очистили монументы от пыли, убрали мусор и сухостой.

Завершился международный форум вечером памяти на Россошинском мемориале. Ребята возложили цветы к скульптурной композиции «Скорбящая мать» и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Сегодня молодежь Волгоградской области занимает активную жизненную позицию. В регионе создано 500 объединений, из которых 249 работают по направлению добровольчества — в них состоят свыше 20 тысяч ребят.