Волгоградская область на помощь малому бизнесу выделит 174,5 миллионов рублей

541
реклама

Сейчас специалисты регионального министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций проводят семинары во всех районах области, на которых разъясняют, кто может претендовать на финансовую помощь и какие для этого нужны документы. Отметим, что в этом году правительством Волгоградского региона для малого бизнеса предусмотрено 12 видов субсидий. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделяется 174,5 миллиона рублей.

По словам начальника департамента по развитию предпринимательства регионального Минэкономики Виталия Сахарова, наиболее востребованы такие формы поддержки, как погашение части затрат на лизинг техники и оборудования, а также на модернизацию и сертификацию предприятий. Кроме того, в городе Волгограде большой интерес среди предпринимателей вызвало субсидирование расходов на открытие центров для детей. Такой вид помощи правительством Волгоградского региона предложен впервые, объем пилотного проекта — всего 5 миллионов рублей, но тема оказалась очень перспективной. Согласно условиям программы, на создание социально значимого бизнеса из бюджета можно получить компенсацию до 500 тысяч рублей.

Кроме того, еще 35 миллионов правительством области предусмотрено на развитие инновационных малых предприятий, 15 — на поддержку начинающих предпринимателей и 20 — на покрытие части расходов, связанных с модернизацией производства и приобретением оборудования. Предприниматели также могут получить бюджетную помощь на повышение энергоэффективности малых предприятий и возмещение части затрат по кредитам, привлеченным в российских банках.
Заявки можно подать либо в департамент развития и поддержки малого и среднего предпринимательства по адресу: ул. Новороссийская, 15, либо в любой многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Заседание областной конкурсной комиссии состоится в ноябре, а денежные средства предпринимателям будут перечислены до конца текущего года.

Подробную информацию об условиях проведения конкурса и действующих видах господдержки представители малого бизнеса могут получить на сайте губернатора и правительства Волгоградской области www.volganet.ru – данные размещены на странице министерства экономики в разделе «Развитие предпринимательства».

Источник: www.volganet.ru